Политика 11:12 / 13.2.2020 11164 4

«Саха Конгресс» требует отложить подписание сомнительного концессионного соглашения по мосту через Лену

«Саха Конгресс» требует отложить подписание сомнительного концессионного соглашения по мосту через Лену
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вслед за одиночными пикетами граждан с требованием о недопустимости строительства моста через Лену на невыгодных условиях для жителей республики cвоё солидарное с народом мнение выразили также депутаты и политические деятели Якутии.

Ппредложения о том, какие условия должны быть учтены в концессионном соглашении по строительству моста через реку Лена, члены «Саха Конгресса» выразили в открытом обращении к руководству Республики Саха (Якутия). Текст открытого обращения приводим далее.

Понимая стратегическую важность значения моста через реку Лену для всей Якутии;

Считая себя частью гражданского сообщества республики, ответственного за благополучие и развитие Якутии;

Принимая во внимание обязанность федеральных и республиканских властей реализовывать инфраструктурные объекты, заключая соответствующие соглашения;

Ознакомившись с Концессионным Соглашением (далее, КС) между РС (Я) и группой ВИС в лице ООО ВКК;

Выражаем озабоченность поспешностью подписания и некоторыми условиями соглашения.

И предлагаем следующее:

А именно:

1. В связи с отсутствием согласования с федеральными органами власти и неимением проекта мостового перехода требуем отложить подписание КС.

2. Пересмотреть условия предлагаемого концессионного соглашения в части предлагаемых сумм для проектирования, строительства и эксплуатации Ленского моста.

4. В концессионном соглашении должно быть закреплено обязательное участие Федерального Правительства в финансировании строительства моста через Лену.

5. Концессионер на строительство моста через Лену должен быть зарегистрирован в Якутии.

6. Бесплатный проезд по мосту для автотранспортных средств, всех категорий транспорта должен быть закреплён в Концессионном соглашении.

В КС должны быть предусмотрены пункты о защите прав Республики, в случае, отказа Концессионера от своих обязательств и/или нарушения сроков строительства и своих финансовых обязательств по КС. Для этих целей необходимо предусмотреть:

1. На момент заключения КС в качестве способа обеспечения исполнения обязательств Концессионера на период строительства объекта КС – 3 (три) миллиарда рублей безотзывной банковской гарантии в пользу Концедента.

2. Концессионер должен обеспечить Страховое покрытые убытков Концедента, на случай возникновения таковых. Страховое покрытие должно полностью покрыть риски утраты или повреждения объекта КС.

3. С момента ввода в эксплуатации объекта КС, стороны должны передать объект в ведение Федерального дорожного Агентства «Росавдор».

4. Концессионное Соглашение должен пройти все этапы согласования с профильным Министерством транспорта РФ.

Указывая на то что, при расчете коэффициента транспортной доступности Республики Саха (Якутия), строительство моста за счет средств федерального бюджета окупится за 4-6 лет за счет снижения федеральной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Республики Саха (Якутия).

Требуем: Учитывая исключительную важность Ленского моста как неотъемлемой части стратегического транспортного узла, объединяющего в районе столицы Республики Саха (Якутия) три федеральные дороги «Лена», «Вилюй» и «Колыма», обеспечить финансирование строительства моста через реку Лена, полностью за счет федерального бюджета в рамках Национальной программы по развитию Дальнего Востока.

Правление Саха Конгресса.

От Общественности и Общественных движений Якутии:

Народный депутат Сулустаана Мыраан Б-к

Председатель Якутского регионального отделения РОДП ЯБЛОКО Соловьев С.Н.; Степанов С. К.; Николаев В. В.; Коротов В. П.

Отметим, что в Министерстве транспорта России заявили, что средства на строительство моста через Лену в бюджете РФ не предусмотрены, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

"В имеющихся бюджетных проектировках средства на проект не предусмотрены", - сказали в министерстве, отвечая на соответствующий вопрос.

Там также сообщили, что ведомство высказало ряд замечаний к проекту концессионного соглашения, по которому планируется построить мост, но ответа (по замечаниям) не получило.

"Министерство транспорта России не знакомо с условиями проекта концессионного соглашения о строительстве моста через Лену. В конце прошлого года финансовая модель и параметры строительства обсуждались, Минтранс высказал свои замечания и попросил ответить на ряд вопросов. Ответы получены не были", - сказали в Минтрансе.

Ранее сообщалось, что консорциум группы "ВИС" и "РТ-Развитие бизнеса" (дочерняя структура госкорпорации "Ростех") - "Национальная инфраструктурная компания" - стал победителем торгов на строительство автомобильного моста через Лену. "РТ-Развитие бизнеса" владеет 33,4% в консорциуме, у ВИС - 66,6%.

При этом финансовый партнер и условия кредитования будут определены после проведения переговоров с финансирующими организациями и заключения концессионного соглашения, которое планируется подписать в феврале.

О проекте: Строительство моста через Лену в Якутии вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока. Проект позволит создать транспортно-логистический узел, где сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма".

Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза - до 6 млн тонн в год. Проектирование моста должно занять 2020-2021 годы, строительство - 2021-2025 годы, эксплуатация - 2025-2044 годы.

Комментарии

  • я поддерживаю лидей
    11:40 / 13.2.2020

    Айсен прошукал 17/4/2 квартала!! И опять что нибудь натворит не разгребем...

  • Председатель народной Думы
    12:24 / 13.2.2020

    С Чжодой опрокинул людей, с ТОР Кангалассы тоже. Под недропользователей прогнулся. Теперь и с мостом всю республику в долги кинуть хочет. Позор!

  • Патриот
    15:03 / 14.2.2020

    А что вы хотели? Сами же за него проголосовали

  • Народ
    9:12 / 19.2.2020

    У нас очень любят халяву:))) Иногда все доходит до банальной тупости.Буквально вчера орали что мост нужен как воздух,а сегодня кричат что мост не нужен,нас грабят. Народ,если я,на свои деньги построю мост-я герой и патриот!Честь и хвала мне будет,чуть ли к лику святых меня вознесут. А если я продам в рассрочку правительству и они из средств бюджета будут со мной рассчитываться,то кто я?Хапуга,мошенник,скупердяй да? Но ведь я свои деньги потратил,кредит брал под проценты чтоб построить мост.Чтож вы не орете на всякого рода Доржиевых,Заболевых,Болдохоновых,Тютюнниковых которые сами ничего не построив прихватизировали бывшее госимущество,преднамеренно обанкротив предприятия и сейчас наживаются на этом имуществе?Почему консиссионер вложив свои деньги не должен требовать от заказчика плату?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров