Республика 18:31 / 10.3.2020 2376

В Международном центре FutureSkills:NEFU при СВФУ первые официальные BIM-менеджеры на Дальнем Востоке

В Международном центре FutureSkills:NEFU при СВФУ первые официальные BIM-менеджеры на Дальнем Востоке
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На прошлой неделе официальные статусы BIM(ТИМ) менеджеров со свидетельствами получили директор МЦ Future Skills:NEFU Гоголев Роман и руководитель инжинирингового кластера Скрябин Алексей. В ближайшем будущем международный центр FutureSkills:NEFU и вендоры начнут внедрять новые стандарты и технологии в строительную, промышленную и энергетическую отрасли республики.

Технология информационного моделирования в строительстве (от англ. Building Information Modeling) существенно снижает воздействие человеческого фактора, что обеспечивает сокращению ошибок и обеспечивает точность результатов, а также тотально сокращает временные и трудовые издержки. BIM-технологии произвели настоящую революцию в строительном цифровом мире, вытеснив планы, чертежи и бумажную документацию.

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, активное внедрение информационного моделирования в строительстве – одна из первоочередных задач, которую должна решать Стратегия развития строительной отрасли РФ до 2030 года.

«Использование BIM-технологий - это совершенно новый подход к возведению зданий, который охватывает весь жизненный цикл проекта. Конкретно у нас в Якутии это даст большой толчок развитию организации и управлении строительным процессом. Как мы все знаем, у нас в регионе действует понятие, что архитектура, строительный инжиниринг, электротехническое и сантехническое проектирование совершенно разные направления, но при этом все выполняют одну цель – надежный, комфортный, функциональный объект. Из-за этого возникает нескоординированность, начиная от проектировщика, заканчивая производителем работ на строительной площадке, как итог — это недоделки, не стыковка инженерных систем и конструктива уже на построенном объекте. Информационное моделирование зданий помогает в обнаружении таких противоречий уже на начальном этапе, идентифицируя точное местоположение расхождений. Соответственно, исправление ошибок на цифровой модели в разы дешевле, чем исправление на фактическом объекте.

Некоторые компании выступают против данной технологии, это, скорее всего, из-за двух основных причин. Во-первых, нет финансовой возможности реализации и внедрения. Стоимость программного обеспечения и переподготовки сотрудников для небольших компаний обходится дорого. Во-вторых, это повышение прозрачности всей деятельности, выполняемая работа полностью видна инвестору, заказчику, техническому надзору.

В нашей доктрине правильнее будет использовать аббревиатуру ТИМ. Что означает технологии информационного моделирования. Уже сейчас мы занимаемся 6D проектированием, что далеко за гранью привычного понимания BIM как принято у строителей. Это в первую очередь свод всех строительных, инженерных и бизнес проектов воедино при проектировании объектов. Классическое понимание разделения проектов уходит со вводом ТИМ-технологий. Мы рады, что нашим официальным партнером стала группа компаний АСКОН. Это двигатель прогресса, особенно в арктическом строительстве промышленных и жилых объектов, где мультидисциплинарность это главное условие выживания». - прокомментировал директор Международного центра развития перспективных компетенций и технологий «FutureSkills:NEFU» Роман Гоголев.

«Данная технология практикуется с 80 – х годов за рубежом, у нас она только начинает набирать обороты и надеемся, что сможем качественно ее внедрить в строительный процесс. Самое главное использование BIM технологии дает 100% гарант качественного выполнения и повышает инвестиционную привлекательность для компаний, региона в целом», - прокомментировал руководитель инжинирингового кластера Международного центра развития перспективных компетенций и технологий «FutureSkills:NEFU» Алексей Скрябин.

Сообщает пресс-центр МЦ Future Skills:NEFU.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров