Республика 9:00 / 11.3.2020 2575

70 учащихся участвуют в очном этапе конкурса «Большие вызовы»

70 учащихся участвуют в очном этапе конкурса «Большие вызовы»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 10 марта на базе Малой академии наук РС(Я) состоялось официальное открытие очного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Республике Саха (Якутия). 70 участников из разных уголков республики будут работать с экспертами-партнерами конкурса, слушать интересные лекции на актуальные темы и защищать свои проекты.

Заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов подчеркнул, что конкурс «Большие Вызовы» проводится уже в третий раз и с каждым годом успехи участников растут.

«Мы надеемся, что в этом году проекты будут очень высокого уровня. В прошлом году во всероссийском этапе участвовали девять детей и все они заняли призовые места. Некоторые из них до сих пор тесно общаются с российскими компаниями-партнерами и продолжают заниматься реальной наукой, принимая участие в серьезных научных испытаниях, экспериментах и воплощая свои мечты в реальность. Так, например, ученики 11 класса Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова Андрей Петров и Антон Данилов совместно со своими партнерами «Спутникс» планируют запустить спутник в августе этого года, а также работают над созданием собственного, якутского космического аппарата», - рассказал Владимир Тихонов.

В своем приветственном слове, заместитель министра экономики РС(Я) Василий Десяткин подчеркнул, что конкурс «Большие вызовы» помогает республике, стране выявить ограничения и преобразовывать их в свои преимущества.

«Я очень надеюсь, что ваши проекты смогут доказать жизнеспособность и привнести что-то новое в жизнь каждого жителя республики и страны в целом. Вы находитесь в прекрасном возрасте для того, чтобы творить и воплощать свои планы в реальность», - сказал заместитель министра.

Кроме того, Василий Десяткин прочитал для участников лекцию на тему «Стратегия социально-экономического развития Якутии до 2035 года». По словам участников, тема оказалась очень актуальной.

«Мне всегда интересно слушать о том, что планируется и как будет в республике через много лет. Не могу безразлично относиться к развитию Якутии, ведь это место, где живу я, мои родные и будут жить мои дети», - сказал участник Андрей Васильев.

Ученик 11 класса Кыллахской общеобразовательной школы Виктор Шестаков выступает в направлении «Когнитивные исследования» с проектом «Функциональная симметрия полушария головного мозга и профориентация».

«Наш проект состоит из трех частей: изучение методики, тестирование, соответствие с профориентацией и функциональной симметрией. Функциональная симметрия – это способность одного полушария мозга включаться на долю секунды раньше, подавляя функции другого полушария. У каждого человека есть свои физиологические особенности, и мы сравниваем с их с профориентационными данными и тогда у нас выявится соответствие физиологических особенностей с направлением, которое выбрал ученик», - рассказал ученик.

По традиции победители и призеры конкурса, прошедшие все этапы отбора, приглашаются для участия в летней проектной смене «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» города Сочи. Ребята из разных регионов России будут работать командами над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами финального этапа конкурса являются крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие, сообщает пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров