Республика 17:37 / 17.3.2020 2344

В Якутске усилены меры по профилактике бешенства и коронавирусной инфекции среди населения

В Якутске усилены меры по профилактике бешенства и коронавирусной инфекции среди населения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вчера, 16 марта в Окружной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города Якутска под руководством заместителей главы города Якутска Павла Кириллина и Натальи Степановой. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Окружной администрации, муниципальных предприятий, учреждений города, Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Основными вопросами обсудили меры по профилактике бешенства и коронавирусной инфекции среди населения Якутска. Об эпидемиологической обстановке по короновирусной инфекции на территории городского округа проинформировала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Якутии Любовь Будацыренова.

«Сегодня мы не говорим о предупреждении завоза инфекции, а о мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На сегодня в обсерваторе в городе Якутске находятся 15 человек, из них 11 граждан Китая, 1 гражданин, прибывший из Франции, 1 француз и 2 швейцарца. Результатов первичных лабораторных исследований пока нет, ждем официальных результатов. Период наблюдения за ними составляет 14 дней с момента пересечения границы. Последний забор материалов осуществляется на 10 день пересечения границы. На данный момент они находятся под наблюдением. Граждан, находящихся под медицинским наблюдением, прибывших из-за рубежа насчитывается 343 человека», - пояснила начальник.

По ее словам, сотрудниками Управления Роспотребнадзора на этой неделе организовываются рейдовые проверки по исполнению дезинфекционного режима в различных объектах.

«Во всех коллективах должны проводиться осмотры, дезинфекционные мероприятия. Основное мероприятие – это проведение дезинфекционных мероприятий, так как вирус очень хорошо уничтожается дезинфицирующими веществами, содержащими хлор и спирт. Лица, с малейшими проявлениями респираторных инфекций, должны немедленно выводиться из коллективов и самоизолироваться», - добавила Любовь Будацыренова.

По сообщению Министерства здравоохранения России, на 16 марта проведено

109 939 тысяч исследований на коронавирус. Зарегистрировано 93 случаев коронавирусной инфекции. Выписаны по выздоровлению 4 человека.

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции все граждане могут круглосуточно обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43, сотрудники ответят на все вопросы о COVID-19.

В ходе заседания заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Павел Кириллин отметил, что в профилактике инфекции многое зависит от самих людей.

«На сегодня со стороны Роспотребнадзора и структурных подразделений Якутска ведется работа со всеми предпринимателями и транспортниками, которым даны соответствующие рекомендации по дезинфекции мест массового скопления людей. Несмотря на это, отмечу, что многое зависит от самоорганизации самих людей. Сегодня речь идет не только о городе Якутске, но и о жителях всей республики».

Также он добавил, что в городских учреждениях, организациях и предприятиях необходимо установить информационные стенды о мероприятиях по предупреждению и профилактики коронавирусной инфекции.

«Горожане должны быть обеспечены необходимой и доступной информацией», - подчеркнул Павел Кириллин.

Заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова проинформировала присутствующих о том, что учебный процесс в школах будет продолжаться до начала весенних каникул. Также рекомендовано приостановить выезды школьников за пределы республики во время весенних каникул.

Информацию о регистрации вируса бешенства диких животных и проводимых мерах по ликвидации эпизоотического очага доложила заместитель начальника Управления ветеринарии города Якутска Надежда Иванова.

«По Пункту передержки безнадзорных животных (ППБЖ) имеется план эпизоотических мероприятий, по которому ежеквартально проводятся различные исследования и соответствующий мониторинг. На сегодня ППБЖ является эпизоотическим очагом. Так как Якутск является неблагополучным по бешенству, наши ветеринарные специалисты проводят активный осмотр животных. Так как положительная проба была выявлена от животного, который находился в ППБЖ в теплом помещении, животные, находившиеся в Пункте, были подвержены эвтаназии. 72 собаки, находящиеся на улице в ППБЖ поставлены на клинический осмотр. В связи с тем, что у них не выявлены подозрения к бешенству, 18 марта будет проводиться вынужденная вакцинация. Таким образом, с 18 числа начнется усиленная работа по отлову безнадзорных животных на территории Якутска, так как это самый эффективный вариант безопасности жителей. В Пункте передержки безнадзорных животных проведена дезинфекция материально-технической базы. На сегодня с 10 марта создано 15 рабочих групп, которые проводят рейдовые мероприятия и регистрируют животных. 28 марта и 4 апреля в Управах Якутска будет проведена вакцинация животных против бешенства», - сказала Надежда Иванова.

Заместитель главы города Якутска – руководитель аппарата Окружной администрации Павел Кириллин отметил, что в первую очередь от самих горожан зависит безопасность и здоровье их питомцев, поэтому нужно обязательно провести вакцинацию от бешенства своим животным, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров