Республика 20:38 / 2.4.2020 2972

Пять школ Якутии выиграли гранты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Пять школ Якутии выиграли гранты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Пять школ республики стали обладателями грантов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Решение по грантополучателям было принято конкурсной комиссией Министерства просвещения России под председательством заместителя министра Виктора Басюка.

Участниками конкурсного отбора стали общеобразовательные организации страны, осуществляющие программы с углубленным изучением математики и информатики. Из 125 российских школ-победителей - 5 из Якутии.

В направлении «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология»» гранты получат Нюрбинский технический лицей им. А.Н.Чусовского» (6 млн. рублей), Средняя общеобразовательная школа №19 им. Л.А.Попугаевой п. Удачный Мирнинского района (4 млн. рублей) и Республиканский лицей-интернат (5 млн. 880 тыс рублей).

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. А. Осипова Горного района получит 3 млн. рублей в направлении «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики».

Сунтарская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.П.Павлова стала одним из грантополучателей в номинации «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий» (2 млн. руб.).

При этом, Республиканский лицей-интернат и Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа получают грант во второй раз, тем самым показывая высокий уровень конкурентоспособности на федеральном уровне, инновационные подходы и качество подготовки.

«Буквально недавно, впервые в истории республики, наши школьники выиграли абсолютное и командное первенство в Олимпиаде кружкового движения Национальной Технологической инициативы. И эти ребята получили шанс стать обладателями Грантов Правительства Российской Федерации в размере 125 тысяч рублей уже осенью этого года в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики». И вот сегодня мы узнали про очередную победу школ Якутии в федеральном грантовом конкурсе. Такие успехи наших детей, студентов, образовательных учреждений не могут не радовать и имеют особое значение именно сейчас, когда в стране и во всем мире непростая ситуация. Это результат системной работы на протяжении ряда лет, мы наглядно видим, что система образования Якутии идет по правильному пути. Сейчас главное - сохранить ее целостность и организовать образовательный процесс в дистанционном формате так, чтобы все населённые пункты, невзирая на географическое, цифровое неравенство, действительно получали качественное образование», - сказал министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.

Сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров