Экономика 17:13 / 14.10.2020 3380

Экология и ТКО: главные темы семинара-совещания по тарифному регулированию в Ялте

Экология и ТКО: главные темы семинара-совещания по тарифному регулированию в Ялте
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В семинаре принимают участие заместитель председателя Госкомцен РС(Я) Дмитрий Антонов и руководитель отдела топливно-транспортного комплекса, техприсоединения и твердых коммунальных отходов ведомства Куннэй Попова.

Вчера, 13 октября, мероприятия семинара начались с круглого стола «Подключение к коммунальным сетям», также важным моментом стало выступление заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева на тему формирования нового ландшафта регулирования отрасли отходов.

Кроме того, на всех площадках семинара проходили дискуссии и диалоги между федеральными и региональными органами власти по вопросам перспективных направлений тарифного регулирования.

Впечатлениями о первом дне семинара поделилась наша коллега Куннэй Попова, которая принимает участие на всероссийском мероприятии впервые.

«Удивило, что, в основном, по теме технологического присоединения выступали организации, по их словам они часто предлагают внести изменения в законодательство. По вопросу присоединения к сетям теплоснабжения отметили, что нужно нормировать стандартизированные ставки на подключение на км сетей наподобие электроэнергии. Такое предложение мы уже отправляли в адрес ФАС России. На самом деле все поддерживают данное предложение, чтобы обеспечить прозрачность платы. Единственное, ФАС России требует проекты по данному вопросу.

После круглого стола пришла к выводу, что необходима активная обратная связь от организаций, и важно направлять в адрес ФАС России предлагаемые корректировки, особенности регулирования в виде проектов”.

Как уже упомянули, главная тема нынешнего семинара – ТКО и экология. Как передает Куннэй Семеновна, по части ТКО обсуждений было много.

“По теме инвестиционной привлекательности в сфере ТКО предложила разработать механизм (ввести индекс корректировки), который бы учитывал охват населения и мог бы продлить срок реализации ИП. В своем предложении также отметила, что региональные операторы на начальном этапе деятельности зачастую не вошли во все населенные пункты и соответственно возникли проблемы со сбором платежей. При этом первые три года регуляторы используют данные территориальной схемы, где указываются схемы потоков по муниципальным образованиям и мероприятия Инвестиционной программы, которые закладываются в тариф. Соответственно из-за недосборов у регионального оператора может не быть фактических средств для инвестора для осуществления мероприятий по Инвестиционной программе. Потом региональный тарифный орган будет снимать эти средства как неосвоенные. Таким образом, инвестиционная привлекательность в сфере ТКО падает. Механизм, учитывающий сбор платежей ТКО, позволил бы на начальном этапе снизить риски оператора, которые в основном сами и являются инвесторами».

Сегодня центральным событием тарифного семинара станет Пленарное заседание «Чистое будущее тарифного регулирования», на котором выступят заместители руководителя ФАС России Виталий Королев, Сергей Пузыревский и Алексей Доценко. Сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров