Экономика 11:04 / 19.12.2020 1987

Отмена ЕНВД: выбери выгодную систему налогообложения

Отмена ЕНВД: выбери выгодную систему налогообложения
Текст: УФНС по РС(Я)

YAKUTIA.INFO. До нового календарного года осталось менее полумесяца. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), в оставшиеся дни 2020 года должны определиться и выбрать для себя другой режим налогообложения. Напомним, что с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 г., №97-ФЗ ЕНВД прекращает свое действие.

Для принятия оптимального решения можно воспользоваться сервисом «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?» на сайте ФНС России. С помощью этого сервиса можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель (ИП) или организация, указывает ориентировочный размер дохода и количество наёмных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощённая система налогообложения – «доход», упрощённая система налогообложения «доход минус расход», патентная система налогообложения (ПСН). Там же можно скачать инструкцию по настройке кассы при переходе с ЕНВД.

Для применения в 2021 году упрощённой системы налогообложения (УСН), необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН. Для применения с января 2021 года ПСН, индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Следует отметить, что для ИП, которые применяли в 4 квартале 2020 года ЕНВД, предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 года применять ПСН по видам деятельности «розничная торговля», «общественное питание», «автостоянка и автомастерские» на условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 года. Патенты будут действовать до окончания, указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.

Стоит обратить внимание на следующее: если ИП или организация, которые сейчас применяют ЕНВД, ничего не будут предпринимать до 1 января 2021 года, то с указанной даты они будут сняты с учёта в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

МРИ ФНС России №5 по РС(Я) призывает всех плательщиков ЕНВД выбрать выгодную для себя систему налогообложения до конца текущего года!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров