Политика 11:03 / 20.1.2021 1604 1

Михаил Кириллин: Аукцион на участки недр должен быть прозрачным и понятным для всех участников

Михаил Кириллин: Аукцион на участки недр должен быть прозрачным и понятным для всех участников
Текст: minprom.sakha.gov.ru
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Геология в России всегда была отраслью стратегической, определяющей будущее страны. Сегодня она требует новых подходов и новых решений. Добиться эффективного освоения запасов полезных ископаемых возможно лишь при условии консолидации недропользователей, науки и механизмов охраны окружающей среды.

«Для нас, очевидно, что ключевым принципом развития минерально-сырьевой базы республики должно быть и должно стать природосбережение. Конечно, для разработки новых месторождений бизнесу бывает непросто получить согласие общественности и на это есть свои причины. Мы всегда готовы к самому тесному сотрудничеству с общественными движениями и научно-исследовательскими центрами», - сообщил первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин.

Помимо готовности следовать экологическим стандартам, добывающие предприятия должны также соблюдать требованиям законодательства РФ. По словам специалистов, проводить аукцион, на котором компанию делают фактически единственным претендентом, учитывая лишь их условия, является недопустимым. Так, в социальных сетях, мессенджерах и в отдельных интернет-изданиях распространяется недостоверная информация о выделении преференций коммерческой организации для разработки железорудного месторождения «Пионерское».

«Аукцион на участки недр должен быть прозрачным и понятным для всех участников, без исключения», - подчеркнул Михаил Кириллин.

Минпромгеологии Якутии напоминает, что в декабре 2020 года Правительство РФ поддержало поправки в Закон «О недрах». Речь идет о выдаче лицензии на право пользования недрами исключительно в электронной форме.

Новые требования позволят обеспечить упрощение доступа к участию в торгах, исключив на этапе первичного лицензирования недобросовестных участников рынка, претендующих на получение в пользование того или иного участка недр, но не имеющих реальных намерений на его разработку. Сообщает Министерство промышленности и геологии Якутии.

Комментарии

  • Донат
    11:24 / 20.1.2021

    Ха. Общественники подняли шум, а крайними сделали журналистов. Ну как обычно.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров