Жизнь 15:01 / 5.3.2021 1246

У школьников может появиться цифровое портфолио

У школьников может появиться цифровое портфолио
Текст: РИА Новости
Фото: Министерство просвещения РФ

YAKUTIA.INFO. Цифровое портфолио, которое будет собирать достижения школьника, может в будущем появиться в РФ; оно может фиксировать результаты всероссийских проверочных работ, олимпиад, успехи во внеучебной деятельности, но не "черные метки", заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Об этом пишут РИА Новости.

Ранее Музаев рассказывал, что система отбора абитуриентов в вузы со временем может трансформироваться благодаря появлению цифрового профиля школьника, который может в будущем позволить отказаться от экзаменов в привычной форме.

Музаев отметил, что ЕГЭ раньше критиковали за то, что он не оценивал многие способности и таланты детей, однако в ближайшие пять-десять лет такая возможность может появиться.

"Достижения каждого ученика можно фиксировать, начиная с четвертого класса. Это может быть такая копилка для каждого ребенка, но это копилка не "черных меток", туда, по нашей идее, не будет заноситься поведение, двойки и так далее. Это копилка положительных вещей, в том числе успехов во внеучебной деятельности, спортивных достижений, участия в волонтерстве", - рассказал Музаев журналистам.

По его словам, даже если за такое портфолио будут даваться баллы, по которым можно будет поступить в вуз без экзаменов, полный отказ от ЕГЭ все равно будет невозможен, поскольку "копилки" школьников из разных регионов будут по-разному наполнены: у школьников из сельской местности меньше возможностей проявить себя, чем у выпускников из крупных городов.

Музаев также добавил, что достижения, учитываемые в рамках портфолио, могут фиксироваться только организациями, оценка которых заслуживает доверия и которые будут включены в специальный федеральный перечень.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров