Жизнь 18:27 / 19.5.2021 1926

Блогеры и программисты. Школьники рассказали о будущих профессиях

Блогеры и программисты. Школьники рассказали о будущих профессиях
Текст: Известия
Фото: Министерство просвещения РФ

YAKUTIA.INFO. 70% школьников уже знают, чем хотят заниматься в будущем, большинство предпочитают блоггинг, программирование и киберспорт. Об этом во вторник, 18 мая, сообщили организаторы онлайн-лагеря «Фоксфорд». Исследование приводят "Известия".

«70% респондентов заявили, что уже определились с интересующей их специальностью. Наиболее привлекательными профессиями сегодняшние школьники считают блоггинг, программирование, занятие киберспортом, веб- и гейм-дизайн. Однако большинство детей уверены, что в школе их не обучают необходимым навыкам для освоения будущей профессии: об этом рассказали 60% опрошенных. Всю необходимую для развития в профессии информацию школьники предпочитают узнавать в интернете», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, у респондентов также спросили, хотели бы они, чтобы в школе было больше уроков, связанных с современными профессиями, на что 77% ответили утвердительно. Дети также отметили навыки, которым их не учат в школе и которых им больше всего не хватает: 52% предпочли бы научиться, как распоряжаться деньгами, 47% хотели бы узнать, как постоять за себя, также 47% хотели бы, чтобы их научили, как выбрать профессию, еще 47% — как лучше понять себя и свои эмоции, и еще 33% — как учиться самостоятельно.

Отмечается, что девочек в два раза чаще, чем мальчиков, интересует навык работы со своими эмоциями.

Кроме того, дети поделились, какие soft- и hard-скиллы они считают необходимыми в современной жизни. Самым важным навыком школьники 11–16 лет считают креативность. Реже всего, по мнению учащихся, нужны навыки управления людьми и организаторские способности.

Что касается родителей, 45% из них считают, что их дети заинтересованы в программировании, а больше половины родителей также видят в своих детях творческое начало.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров