Республика 15:40 / 28.5.2021 1591

Минпред Якутии опубликовал реестр легальных туроператоров

Минпред Якутии опубликовал реестр легальных туроператоров
Текст: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. В связи с началом летнего туристического сезона Минпред Якутии предостерегает туристов от пользования услугами нелегальных туроператоров.

По состоянию на май, в Якутии зарегистрировано 24 легальных туроператоров, сообщили в министерстве.

В последнее время активизировалась деятельность нелегальных туристических операторов, которые предлагают потребителям свои услуги в социальных сетях.

В Минпреде Якутии подчеркнули, нелегальные туроператоры зачастую не регистрируются в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а даже если являются предпринимателями, то не состоят в Едином реестре туроператоров, не страхуют свою гражданскую ответственность. Все это ставит под угрозу не только качество услуг, но, в первую очередь, жизнь и здоровье людей.

Потребители, которые пользуются их услугами, находятся вне сферы действия закрепленных в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» механизмов защиты туристов, поэтому фактически принимают на себя все риски.

Минпред Якутии настоятельно рекомендует пользоваться услугами только легальных туристических компаний и перед приобретением турпутевки проверять информацию о туроператоре – в постоянно обновляющемся Едином федеральном реестре туроператоров на официальном сайте Ростуризма https://www.russiatourism.ru/. Реестр легальных туроператоров (скачать).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров