Республика 18:12 / 15.7.2021 1997

Повысить эффективность тушения лесных пожаров требует прокуратура Якутии

Повысить эффективность тушения лесных пожаров требует прокуратура Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. На территории республики по состоянию на 15.07.2021 действует более 270 лесных пожаров.

Наиболее сложная пожароопасная обстановки сложилась на территории Горного, Таттинского и Хангаласского районов, где действуют порядка 35 пожаров на площади свыше 275 тыс.га.

В целях недопущения их перехода на территории населенных пунктов и объекты экономики, организации надлежащего тушения, а также для обеспечения проведения рейдовых мероприятий заместителем прокурора республики главам названных районов, директору национального парка «Ленские столбы» и руководителю регионального Управления Росприроднадзора объявлены предостережения.

По представлению прокуратуры республики до муниципалитетов из резервного фонда Правительства республики доведено 26 млн рублей для привлечение дополнительных сил и средств на тушение пожаров.

По требованию прокуратуры активизирована работа мобильной группировки, в целях координации работ по их ликвидации на территории районов, где действовали крупные очаги возгораний направлялись наиболее опытные специалисты Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики и подведомственных учреждений. В 18 лесничествах после вмешательства прокуроров для ликвидации пожаров привлечены дополнительно более 120 человек и 30 единиц техники.

В целом прокурорами с начала пожароопасного сезона принято порядка 500 актов реагирования. Вопросы оперативного реагирования, организации тушения лесных пожаров, недопущения их перехода на населенные пункты остаются на контроле органов прокуратуры республики. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров