Жизнь 15:22 / 29.7.2021 1611

Специалист рассказал о постковидных осложнениях у детей

Специалист рассказал о постковидных осложнениях у детей
Текст: РИА Новости
Фото: Marcos Cola

YAKUTIA.INFO. Примерно у трети детей с коронавирусом могут развиться постковидные осложнения: поражение сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта, особенно высок риск для детей с лишним весом, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Хотя чаще заболевание у детей протекает легче, тем не менее в 30% случаев у них могут развиться постковидные осложнения, при которых поражаются сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, желудочно-кишечный тракт", - сказал Горелов.

Он отметил, что особенно высок риск развития этого осложнения у детей, имеющих избыточную массу тела.

По словам Горелова, максимальная доля заболевших коронавирусом детей приходится на возрастную категорию 14-17 лет, они более мобильны и социально активны, а вот дети помладше сейчас во время летних каникул более разобщены, поэтому и заболеваемость среди них меньше.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров