Жизнь 11:13 / 24.9.2021 1215

Работодателям рекомендуется отпускать беременных женщин на удалённый режим работы

Работодателям рекомендуется отпускать беременных женщин на удалённый режим работы
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: infryazino.ru

YAKUTIA.INFO. Беременные женщины точно так же, как и другие категории населения, подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Но, в таких случаях будущие матери заслуживают особого внимания, поскольку всех волнует вероятность опасных последствий не только для их здоровья, но и здоровья их будущих детей. Всемирной организацией здравоохранения беременность отнесена к состояниям здоровья, при которых повышен риск тяжелого протекания COVID-19.

С целью обеспечения безопасности здоровья мамы и будущего ребенка работодатели должны принимать все меры, чтобы обезопасить от возможного заболевания новой коронавирусной инфекцией своих работниц – беременных женщин.

Рекомендуется, независимо от срока беременности, отпускать беременных женщин на удалённый режим работы. Если такая возможность отсутствует, то работодатель может предоставить ежегодный отпуск или по заявлению работницы оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Также стоит отметить, что здоровое протекание беременности зависит от здоровья окружающих женщину людей, в частности семьи, близких родственников, с кем тесно контактирует будущая мама. Чтобы, в первую очередь, обезопасить здоровье беременной от новой коронавирусной инфекции, каждому взрослому члену семьи, в которой ожидается прибавление, необходимо вакцинироваться.

Напомним, что на сегодняшний день действует Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 01.07.2020 г. N 1293, в котором работодателям рекомендуется осуществлять в приоритетном порядке перевод работников на удаленный режим работы в отношении беременных женщин и сотрудников, старше 65 лет, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, перечень которых утвержден правовым актом Главы Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров