Жизнь 15:42 / 13.10.2021 1304

В Москве начнут эксперимент по тестированию на COVID в школах

В Москве начнут эксперимент по тестированию на COVID в школах
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. В Москве начнут эксперимент по тестированию на COVID в школах. Учеников 10 пилотных школ Москвы раз в две недели будут проверять на коронавирус. В случае положительного экспресс теста ребенка отправят домой и уведомят поликлиники. Об этом пишет РБК.


В Москве запустили проект по экспресс-тестированию на коронавирус учащихся в 10 пилотных школах, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. Раз в две недели всех учеников с 1 по 11 класс, а также воспитанников дошкольных групп будут проверять на COVID-19.

Классы будут сдавать тестирование отдельно от других, в конце одного из уроков или во время классного часа. Решение о том, кто именно будет проводить тестирование, каждая из 10 школ принимает самостоятельно. Это могут быть как учителя, так и привлеченный медицинский работник — экспресс-тест не требует специальных медицинских навыков.

«Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтвержденным случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребенку на дом врача», — пояснила Ракова.

Информацию о положительном результате теста также передают в поликлинику — в этот же или на следующий день домой к учащемуся придет врач, который осмотрит его и возьмет повторный экспресс-тест и ПЦР тест.

Положительный экспресс-тест в школе не является основанием для признания заболевшим или перевода класса на двухнедельный карантин. Это произойдет в случае, если дополнительные тесты, проведенные уже врачом на дому, подтвердят наличие у ребенка COVID-19.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров