Республика 12:54 / 16.10.2021 1838

Отменены результаты незаконных проверок в отношении предпринимателей

Отменены результаты незаконных проверок в отношении предпринимателей
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутии провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора).

Установлено, что Государственной инспекцией труда в Республике Саха (Якутия) несмотря на мораторий на проведение плановых проверок в отношении представителей малого бизнеса в 2021 году в отсутствие правовых оснований проведены проверки 2 субъектов предпринимательства.

В целях защиты прав хозяйствующих субъектов прокуратура республики внесла руководителю Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия) представление, а также возбудила в отношении виновного должностного лица 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля, требований законодательства о государственном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры результаты незаконно проведенных проверок отменены, правовые последствия аннулированы, права предпринимателей восстановлены.

Административные материалы находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров