Республика 13:50 / 2.11.2021 1955

АйТи комания из Якутии создала систему быстрой диагностики поражения лёгких при COVID-19

АйТи комания из Якутии создала систему быстрой диагностики поражения лёгких при COVID-19
Текст: ИА Regnum

YAKUTIA.INFO. Резидент технопарка «Якутия» ООО «Сайберия» внедряет в медучреждениях республики искусственный интеллект, способный за 15 секунд определять степень поражения лёгких при коронавирусе по результатам компьютерной томографии. Этот технологический стартап вошел в число победителей конкурса «Лучшее ИТ решение для здравоохранения 2021», сообщает ИА Regnum со ссылкой на Instagram-аккаунт компании-разработчика.

Система автоматического выявления вирусной пневмонии уже работает в медучреждениях Якустка, Верхневилюйского и Хангаласского районов республики. Оборудование идентифицирует ковидную природу поражения лёгких с точностью около 96% и отличает его от других типов пневмоний. Анализ, для проведения которого врачу потребовалось бы более получаса, искусственный интеллект проводит за 15 секунд.

По словам предпринимателя Антона Ломакина, новая технология «Сайберии» поможет сберечь время врачей и тем самым сохранить сотни жизней.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров