Жизнь 12:04 / 18.11.2021 987

Попова сообщила об обсуждении вопроса о присвоении QR-кодов людям с антителами к ковиду

Попова сообщила об обсуждении вопроса о присвоении QR-кодов людям с антителами к ковиду
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Вопрос о выдаче QR-кодов людям с антителами к коронавирусу обсуждается на площадке правительства. Об этом в среду сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Государственной думы по охране здоровья.

"По антителам вопрос значимый, он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения", - сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, решение по этому вопросу должно быть "очень взвешенным". "Пока оно не будет проработано со всех сторон, оно не будет озвучено", - подчеркнула она.

Также Попова сообщила, что введение QR-кодов в городском общественном транспорте пока не обсуждается. Решения такого не было принято на сегодняшний день нигде. Сегодня речь о внутригородском транспорте <...> пока не поднималась", - сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что во внутригородском транспорте существуют другие ограничения, в частности требование носить маску. "Там, где субъекты жестко контролируют свою же меру о том, что надо носить маски, и заболеваемость, безусловно, ниже", - добавила она.

Попова также отметила, что введение QR-кодов в общественных местах не нарушает права человека, так как они вводятся для мест, которые граждане посещают не для жизненной необходимости, а для развлечения. По ее словам, эта мера не ущемляет права человека.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров