Жизнь 14:03 / 23.11.2021 1208

Врач назвал признаки полного выздоровления от коронавируса

Врач назвал признаки полного выздоровления от коронавируса
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов рассказал, как можно определить, что в организме человека не осталось частиц вируса после перенесенного COVID-19.

«Дело в том, что проба на ПЦР, взятая из носоглотки, определяет наличие вируса в носоглотке. Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник», — пишут Известия , со ссылкой на Sputnik .

Таким образом, ПЦР-тест на COVID-19 не всегда дает точный результат, так как патоген может находиться уже в другом месте организма.

По этой причине, указал Нетесов, один отрицательный результат ПЦР-теста нельзя считать полной гарантией выздоровления. По словам специалиста, чтобы убедиться в полном отсутствии в организме возбудителя, лучше через некоторое время повторить анализ, а для дополнительного спокойствия сдать кровь.

Анализ на антитела — это другое исследование, которое может подтвердить отсутствие частиц коронавируса в организме.

«Самое лучшее, когда хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Это означает, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM всё еще высокий, это означает, что вирус еще циркулирует», — уточнил врач.

Кроме этого, Нетесов напомнил о риске повторного заражения коронавирусом. Резко снизить вероятность подобного развития событий можно с помощью вакцинации, к тому же прививка предотвращает тяжелое течение заболевания.

20 ноября кандидат медицинских наук Николай Крючков и инфекционист, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказали, что люди, переболевшие COVID-19, после выздоровления могут начать страдать от шума в ушах.

Данный синдром может быть вызван двумя причинами, первая из которых — влияние COVID-19 на нервную систему. Второй причиной появления подобной патологии иммунолог назвал образование тромбов и плохую свертываемость крови.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров