Республика 14:28 / 30.12.2021 2504

В медучреждениях Якутии в период новогодних каникул вакцинация от COVID-19 будет проводиться ежедневно

В медучреждениях Якутии в период новогодних каникул вакцинация от COVID-19 будет проводиться ежедневно
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ходе брифинга оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина обратилась к якутянам, выезжающим за пределы республики на новогодние каникулы. Она призвала их следить за состоянием здоровья и при первых симптомах недомогания обращаться за медицинской помощью.

Ольга Балабкина отметила, что новый штамм коронавируса «омикрон» уже циркулирует на территории Российской Федерации.

«Для омикрона характерно более быстрое распространение. Сегодня все учреждения здравоохранения республики и Управления Роспотребнадзора по Якутии приведены в режим повышенной готовности. Медики готовы работать с каждым обращением в любое время суток», – подчеркнула вице-премьер.

В Якутии за весь период пандемии выявлено 75 954 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, из которых около 20% заболевших – дети. 96% заболевших являются невакцинированными. На сегодняшний день выздоровели 72 358 человек, что составляет 95,3%.

Ольга Балабкина выразила благодарность якутянам, получившим прививку от коронавируса. На сегодня первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 525 245 человек, что составляет 73,3% взрослого населения. «Вакцинация совместно с ограничительными мерами (ношением масок, соблюдением социальной дистанции) является единственным способом защиты от новой коронавирусной инфекции», – отметила зампред.

В период новогодних выходных – с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г. включительно – вакцинация в медицинских организациях по всей Якутии будет проводиться ежедневно без выходных.

По состоянию на 30 декабря на лечении в стационарах республики находятся 574 пациента. В состоянии средней тяжести –502 человека, в тяжёлом состоянии – 60, из которых 58 больных или 97% не получили прививку для профилактики ковида. В отделениях реанимации врачи борются за жизнь 12 крайне тяжёлых больных.

На ежедневном контроле республиканского оперштаба остаются Нерюнгринский район, где за послание сутки выявлено 14 новых случаев коронавируса, Сунтарский – 16 новых случаев, Среднеколымский и Верхоянский улусы – по три новых случая. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров