Республика 17:21 / 6.1.2022 2400

Объем Единой субсидии на 2021-2022 годы в Якутии составит 4 млрд. рублей

Объем Единой субсидии на 2021-2022 годы в Якутии составит 4 млрд. рублей
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В рамках Плана социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») для Якутии в 2021-2022 году предусмотрено 4 млрд. рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на строительство социальных объектов, благоустройство территорий и создание инфраструктуры.

«Выделение единой субсидии на строительство социальных объектов в центрах экономического роста Дальнего Востока направлено на улучшение жизни людей. Создаются условия для повышения качества медицины, образования, модернизации инфраструктуры, развития передовых технологий», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В декабре 2021 года завершились строительно-монтажные работы в новом здании Республиканского кардиодиспансера. Сейчас ведется установка и монтаж тяжёлого оборудования, оснащение медицинских кабинетов специализированной мебелью и техникой.
В январе 2022 года планируется открытие школы-сад на 220/100 мест в мкр. Кангалассы города Якутска, строительные работы завершены. Также будут приобретены 24 единицы тяжелой и водовозной техники в целях обеспечения безопасности населенных пунктов при лесных пожарах.
В 2022 году в Якутске планируется открытие креативного кластера «Квартал труда». На его постройку и оснащение техникой по единой субсидии выделено 413 млн рублей.
В ноябре 2021 года стартовала программа «1000 дворов на Дальнем Востоке». На эти цели из федерального бюджета выделено 846 млн рублей. Уже к ноябрю 2022 года должны быть благоустроены 124 дворовые территории.
В декабре 2022 года планируется открытие круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда».
Добавим, что с 2018 по 2020 год успешно завершены работы по 3 мероприятиям и введены в эксплуатацию 4 объекта капитального строительства. Выполнен капитальный ремонт детской поликлиники и реконструированы сооружения водопроводно-канализационного хозяйства в Нерюнгри. Построены многопрофильная гимназия на 220 учащихся в поселке Хандыга Томпонского района, многофункциональный спортивный комплекс в Среднеколымске, школа № 35 в Якутске. Создана инфраструктура на 4 агломерациях по программе «дальневосточный гектар». Завершена модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования 6-ти учреждений на территории республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров