Жизнь 12:10 / 13.1.2022 1954

Александр Козлов о лесных пожарах: «Вы должны не начинать, а уже активно готовиться к будущему сезону»

Александр Козлов о лесных пожарах: «Вы должны не начинать, а уже активно готовиться к будущему сезону»
Текст: Минприроды России
Фото: Минприроды России

YAKUTIA.INFO. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провел совещание о подготовке к пожароопасному сезону. В нем приняли участие глава Рослесхоза Иван Советников, представители Минприроды России, а также правительств регионов Дальнего Востока и Сибири.

«Еще в октябре прошлого года Рослесхозу и регионам мной были поставлены конкретные задачи по подготовке к новому пожароопасному сезону с учетом значительно увеличенного финансирования. До всех регионов были доведены контрольные цифры по финансированию мероприятий по охране лесов от пожаров», - заявил Александр Козлов.

Министр подчеркнул, что все регионы уже должны активно вести подготовку к пожароопасному сезону 2022 года. В частности, нужно утвердить маршруты авиационного и наземного патрулирования, нанять людей, закупить оборудование, провести фрахтовку авиации. Он напомнил, что совместно с заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным было принято решение, что регионы проведут анализ структур своих лесопожарных подразделений и подготовят оценку количества учреждений, лесопожарных подразделений, их штатной численности, подготовят предложения по сокращению зон контроля.

«Вы должны не начинать, а уже активно готовиться к будущему сезону. На сегодняшний день ни один из дальневосточных регионов, не прислал нормальный анализ подразделений. Ни один регион не решил вопрос сокращения зон контроля. Более того, есть факты сокращения протяжённости маршрутов патрулирования при том, что объем финансирования этих работ увеличен», - уточнил глава Минприроды России. Сообщает пресс-служба Минприроды России.

Иван Советников сообщил, что часть субъектов не предоставили актуальные данные по маршрутам авиационного и наземного патрулирования.

«Некоторые регионы не смогли указать корректные цифры по парашютно-десантным пожарным службам – Республики Бурятия, Тыва, Камчатский край. Коллеги, мы ведь с каждым из вас эти цифры отрабатывали. Кемеровская, Сахалинская, Амурская области, Хабаровский край, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, не смогли корректно и точно довести маршруты патрулирования. Томская, Новосибирская области, Республика Алтай, Алтайский и Забайкальский края вообще не указали сведения о наземном патрулировании, его протяженности», - заявил руководитель Рослесхоза.

На совещании подчеркнули важность контроля стоимости авиапатрулирования. Чтобы исключить завышение стоимости региональными авиакомпаниями министр направит обращение в прокуратуру и ФАС.

Глава Минприроды подчеркнул, что благодаря увеличению финансирования мероприятий по борьбе с лесными пожарами, территории впервые за долгие годы смогут увеличить штат лесных пожарных. Но информацию о дополнительном наборе специалистов регионы до сих пор не предоставили.

«Мы не понимаем когда и кого будут собирать, когда будут обучать, где закупать экипировку. Прошу представить информацию по этому вопросу – сколько увеличите ПДПС, сколько лесных пожарных, сколько из них постоянных, сколько временных и где они будут локализованы. При этом, конечно, крайне важен вопрос об их грамотном и корректном расположении по территории», - отметил Иван Советников.

Субъектам предстоит проработать порядок оплаты и премирования пожарных. Запущенные пожары должны отражаться на зарплатах, особенно руководящих сотрудников.

Кроме того, Рослесхоз разработал программное обеспечение, с которым планы тушения пожаров перейдут в электронный формат.

Напомним, благодаря решениям президента и премьер-министра Михаила Мишустина, выделено дополнительно 8,2 миллиарда рублей на борьбу с пожарами (было 6 млрд, с 2022 года сумма составит 14,2 млрд). Это позволит значительно увеличить количество лесных пожарных, авиационных и наземных часов патрулирования, а также увеличить число средств тушения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров