Жизнь 11:24 / 19.1.2022 1433

«Он вообще другой»: заразившийся «Омикроном» российский врач описал, как протекает болезнь

«Он вообще другой»: заразившийся «Омикроном» российский врач описал, как протекает болезнь
Текст: Znak.com

YAKUTIA.INFO. Российский врач-реаниматолог Михаил Чуйко, заразился штаммом «Омикрон», поделился собственными ощущениями от перенесения заболевания. По его словам, симптомы омикрон-штамма существенно отличаются от других разновидностей COVID-19. Об этом медик рассказал на своей странице в Facebook, пишет Znak.

«Он вообще другой. Симптомы другие, течение другое <…> Инкубационный период очень короткий — один-два дня. Начинается все с катаральных явлений и насморка. Кашель — нечастый гость. Потери обоняния в большинстве случаев нет. У многих ларингит с изменением голоса», — написал он.

Температурный период болезни небольшой — 2-3 дня, а иногда даже день. «Из привитых подавляющее большинство температурит, не превышая 38 градусов или вообще обходится без повышения температура. Непривитые температурят более стойко и все-таки заезжают в больницы», — уточняет врач.

По мнению Чуйко, из-за большого количества почти одновременно заболевших очень сложно будет установить от кого именно заражается больной. Также он отмечает, что тесты — экспресс-тесты и ПЦР-тесты — плохо выявляют омикрон-штамм.

«Есть горячие головы, говорящие о том, что „Омикрон“ при высокой заразности и низкой летальности может быть вариантом „живой вакцины“ — переболеет большинство, вне зависимости от своих убеждений. Я бы не стал сейчас об этом рассуждать, потому что мы не знаем еще двух важных вещей — распространенность и тяжесть осложнений, а также насколько стойкий иммунитет получат переболевшие», — рассуждает реаниматолог Михаил Чуйко.

Специалист призвал россиян не паниковать, однако при малейших признаках ОРВИ брать больничный, чтобы исключить распространение вируса среди коллег.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров