Жизнь 13:54 / 9.2.2022 4393

ЕГЭ не отменят. Экзамен снова изменится в этом году

ЕГЭ не отменят. Экзамен снова изменится в этом году
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Единый государственный экзамен в этом году претерпит очередные изменения. В нем не будет вопросов, проверяющих исключительно память, способность к зубрежке. Зато появится больше заданий на анализ информации, комбинацию разных методов решения задач, школьникам потребуется опыт выполнения учебных исследований и проектов, рассказал «Известиям» глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

— Все задания ЕГЭ проверяют освоение определенных умений, навыков, видов познавательной деятельности. В ЕГЭ нет заданий, проверяющих исключительно память, воспроизведение заученной информации, — объяснил глава Рособрнадзора.

По его словам, экзамен изменится и в 2022 году. В том числе, будет скорректирован принцип формирования вопросов. В ЕГЭ появятся задания, требующие анализа информации, развернутого рассуждения, аргументации, комбинации разных методов решения задач. Кроме того, в выполнении ряда заданий школьникам придется опираться на опыт выполнения учебных исследований и проектов, рассказал Анзор Музаев.

Это касается общего принципа построения заданий, но изменения коснутся и конкретных предметов. Так, например, из профильного экзамена по математике уберут ряд простых заданий, с которыми справлялись практически все участники ЕГЭ. Вместо них появятся более сложные задачи. Всё это позволит «лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки», отмечали ранее в Рособрнадзоре.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров