Криминал 10:40 / 15.2.2022 4755

В суд поступит дело экс-директора «Водоканала» Якутска, покупавшего воду у своей жены для перепродажи горожанам

В суд поступит дело экс-директора «Водоканала» Якутска, покупавшего воду у своей жены для перепродажи горожанам
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Водоканал» Николая Жесткова и его супруги Светланы о злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в этом.

Следствием установлено, что обвиняемый, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстных побуждений, с целью незаконного извлечения материальной выгоды за счет средств АО «Водоканал», в отсутствие производственной и экономической необходимости под видом устранения дефицита воды у населения производил закупку воды из скважины у ООО «Гейзер», которым руководила его супруга. При этом скважина была организована на территории акционерного общества «Водоканал».

Фото: news.ykt.ru

В результате данных преступных действий существенно нарушены права и законные интересы акционерного общества, которому причинен ущерб на сумму более 38,6 млн рублей.

Следствием проведен комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений. Свою вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали.

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Водоканал». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации, и тяжкие последствия. Кроме того, перед судом предстанет его супруга, обвиняемая в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 285 УК РФ).

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой г. Якутска в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками регионального УФСБ. Сообщается на сайте СУ СК России по Якутии.

Напомним, 10 июля 2019 года Жесткова задержали, 11 июля ему предъявили обвинение. Сообщается, что он полностью признал вину, рассказал об обстоятельствах преступления.

В ходе судебных разбирательств адвокат Жесткова указал, что обвиняемый не оказывал давление на свидетелей и добровольно возместил материальный ущерб в размере 20 миллионов рублей, что подтверждает его намерение сотрудничать со следственными органами.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров