Политика 12:15 / 15.2.2022 2109

Эксперты описали сценарий «взаимного уничтожения» экономик России и ЕС

Эксперты описали сценарий «взаимного уничтожения» экономик России и ЕС
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Группа ученых из Венского института международных экономических исследований оценила возможные сценарии российского вторжения на Украину и потенциальные последствия. В своих материалах аналитики также предположили, насколько вероятным окажется вариант, при котором экономики России и ЕС подвергнутся «гарантированному взаимному уничтожению». Об этом пишет РБК.

Аналитики также предположили, насколько вероятным окажется вариант, при котором экономики России и ЕС подвергнутся «гарантированному взаимному уничтожению».

Ученые предположили два сценария: базовый и неблагоприятный. При первом, по их мнению, возможны кибератаки, а «вторжение» может ограничиться регионами на юго-востоке Украины. В этом случае Запад может ввести против России сравнительно мягкие санкции, включая ограничения в отношении банковского сектора, госдолга на вторичном рынке, а также будет оказывать еще большую помощь Украине, считают авторы доклада.

Неблагоприятным сценарием аналитики называют полномасштабное вторжение, ответом на которое могут стать жесткие «ядерные» санкции.

Наиболее жесткой мерой в этом случае могла бы стать блокировка импорта российских энергоносителей, включая запрет на ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», ожидают они. «Это нанесло бы сильный ущерб российской экономике, но также привело бы к стремительной инфляции и рецессии в мировой экономике, и особенно в ЕС. Это экономическая версия гарантированного взаимного уничтожения, и поэтому она маловероятна», — пишут ученые.

Еще одной опцией, по их мнению, могло бы стать урезание притока долларов в российские банки. Это способно вызвать потрясение в финансовой сфере, сокращение объемов кредитования и инвестиций, а также потребовало бы от властей мощных вливаний капитала в банковский сектор, считают в Венском институте международных экономических исследований.


И третий вариант санкций, «полужесткий», — запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных комплектующих для промышленности. Аналитики признают, что это мера способна оказать существенное влияние только на некоторые отрасли промышленности, в которых западные комплектующие все еще не могут быть заменены другими, например, китайскими, но не на всю экономику страны.

США и ЕС неоднократно заявляли, что готовят широкий набор санкций против России на случай агрессии против Украины. В США и Великобритании, например, уточняли, что ограничения могут быть самыми строгими с 2014 года. Россия не раз заявляла, что не собирается нападать на соседнее государство. В МИДе называли недопустимой «даже мысль» о войне с Украиной. Министр иностранных дел Сергей Лавров выражал уверенность в том, что «подавляющее большинство украинского народа желает мира и желает избавиться от позорного режима». Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю», — заявлял глава МИД.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров