Политика 7:00 / 16.2.2022 18599

Независимый Олекминск: Чем события маленького города в Якутии важны для России

Независимый Олекминск: Чем события маленького города в Якутии важны для России
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Нынешние политические события в Олекминске претендуют войти в историю не только Якутии, но всей страны. В декабре 2021 – феврале 2022 года местные жители оказались настолько самостоятельными и независимыми, что смогли отстоять свое право политического выбора. Весной этого года здесь пройдут выборы глава города. Во многом их исход и дальнейшие события станут ориентиром для якутян и россиян в целом.

Чем живет и дышит предвыборный Олекминск? Как настроены местные жители – голосовать за назначаемость или самостоятельный выбор? Какой настрой у местной власти? Для ответов на эти и другие вопросы «Якутия.Инфо» посетило собственно место событий.

«Островной» менталитет олекминчан

Будучи в 630 километрах на юго-запад от Якутска, Олекминск является административным центром Олекминского улуса. Город старинный, в этом году отмечает своё 387-летие (основан в 1635-м году).

Олекминск в Якутии – этакая «островная культура». До Якутска можно добраться летом только по воде, зимой – только по зимнику, в межсезонье – только самолетами. Ближайшая сухопутная дорога – платная, вдоль газовой трубы до Ленска. Причем бывали такие месяцы, когда по реке ходить еще нельзя, а зимника уже нет. Долгое время взлетная полоса в местном аэропорту была необустроенной, ее размывало от дождей. В прошлом году район вошел в федеральную программу, по которой провел реконструкцию аэропорта. Если раньше песчано-гравийное покрытие размывалось и самолеты могли неделями не садиться в Олекминске, то теперь аэропорт исполнен в грунтовом покрытии.

Тем менее, удаленность и изолированность создали здесь свой островной менталитет. В свою очередь, олекминский менталитет сформировал особую политическую культуру. Люди здесь самостоятельные, независимые – привыкли жить по своему разумению, а не по указке «сверху».

Население смешанное, город интернациональный. Основных народностей четыре – русские, саха, эвенки и татары.

— Бекетов, конечно, заложил основу, но рост и развитие города начались именно с татарского аула – татарских ссыльных, - говорит бывший глава Олекминска Борис Григорьев (2003-2007 гг). – Есть, к примеру, названия татарского происхождения – Чомпа, Сунтар, Аллалайка. К чему это я? Нынче в Якутии проходят дни Татарстана, поэтому надо, чтобы сюда приезжали наши татарские побратимы и тащили сюда инвестиции. Мы должны развиваться, а для развития нужны деньги. Думаю, Айсен Сергеевич будет не против, если в республику пойдут какие-то инвестиции из Татарстана, пусть даже в город Олекминск.

Бывший глава Олекминска Борис Григорьев

Как народ отстоял своё право на выборы

В Якутии, как и в целом по стране, продолжается обсуждение законопроекта о публичной власти и местном самоуправлении (Андрея Клишаса и Павла Крашенниникова). Вкратце суть обсуждения такова: после ряда поправок в нём «неразумные» граждане могут лишиться возможности выбирать местных глав как таковых – их будет спускать сверху вышестоящая власть. Кроме того, реформа призвана оптимизировать местные администрации и число служащих.

Формально, время для обсуждения документа есть – он должен быть принят до 2024 года. Однако в Якутии, по некоторым данным, Ил Тумэн хочет перевыполнить план федеральной власти, приняв законопроект раньше срока, то есть в этом году. Причем есть риск, что жители поселений останутся без выборов как таковых, а поселениями будут управлять назначаемые старосты.

В Олекминске в связи с этим развернулись серьезные политические баталии. Депутаты Горсовета решили обогнать депутатов Ил Тумэн и отказаться от выборов не только глав поселений, но и самого райцентра. Для этого они предложили сделать должность главы города назначаемой из числа депутатов Горсовета, а сам представительный орган передать в полное подчинение району. Но жители оказались не промах – они собрались на общественные слушания и проголосовали большинством голосов против назначаемости и за прямые выборы.

Депутаты поначалу сделали вид, что мнение народа учли. Но сами снова вынесли инициативу на сессию, чтобы снова проголосовать по-своему, без учёта мнения людей. Но народных избранников подвело незнание собственного устава.

Депутат Горсовета Олекминска от КПРФ Валерий Самарин

— Законотворческие вопросы, в том числе по уставу, референдуму, бюджету, принимаются двумя третями от установленного числа депутатов, - пояснил «Якутия.Инфо» депутат Горсовета от КПРФ Валерий Самарин, голосовавший против инициативы. – По регламенту у нас 21 депутат, две трети – это 14 голосов, тогда как на сессии было всего 13 человек. Однако, работая пятый год, депутаты не знали этого. Какой же это Горсовет, если они даже Устав и ФЗ-131 в руках не держали. Ведь решения нужно принимать по закону, а не как в голову взбредет. Конкретно против предложенной инициативы проголосовали двое – я и Тахир Кугунуров. Один воздержался – это подполковник Виталий Коротких, ранее наиболее яро выступавший за слияние с районом. Я ему позвонил и говорю: по-офицерски становлюсь на колено и говорю тебе большое человеческое спасибо.

— Почему вы против назначаемости?

— В 131-ФЗ есть три варианта: первый – прямые выборы главы; второй – глава избирается из состава депутатов, он же председатель Городского совета. И третий вариант – глава назначается на конкурсной основе по рекомендации Горсовета. Я ратую за прямые выборы главы, потому что только там смогу контролировать его. Допустим, я по своему округу депутата выберу, а потом эти депутаты назначат главу – есть вероятность, что этого главу я даже знать не буду. При назначаемости глава не будет самостоятельным: с одной стороны – кулак депутата, с другой стороны – кувалда Ил Дархана. Чуть что нарушит – его сразу выгонят. Закон пластилиновый, вот и будет пластилиновый глава. Это плохо, потому что перед народом отчитываться такой глава не будет – он будет отчитываться только перед представительным органом, главой района и Ил Дарханом. Народ понял это и взбунтовался.

Спасский сквер, олицетворяющий сельскохозяйственную основу города

Щебляков: Если деньги не будут давать в республике – войдем в федеральные программы

По итогу всех продолжительных баталий на последней сессии депутаты города собрались, чтобы назначить дату выборов главы МО «Город Олекминск» – они пройдут 3 апреля. На сегодня пока известно имя только одного будущего кандидата на пост главы города – это 27-летний Сергей Щебляков.

Щебляков приехал сюда впервые в 2017 году. Участвовал на выборах на пост главы города, выставился от ЛДПР. Занял третье место, тогда победила самовыдвиженец-единоросс Альбина Масина. Тем не менее, эти выборы определили не только политическое, но и личную жизнь Шеблякова – во время предвыборной кампании он познакомился с местной девушкой. В итоге – переезд в Олекминск на ПМЖ, трудоустройство в администрацию к той самой Масиной, женитьба (сейчас пара воспитывает сына).

От простого специалиста Щебляков дорос до заместителя главы (именно он после ухода Масиной на инициированных депутатами города публичных слушаниях он предложил народу определиться и проголосовать «За» прямые выборы).

Проблем здесь, как и везде, хватает. Есть свой ветхий аварийный фонд – этакий олекминский 17-й квартал. Центральной тоже канализации нет, даже большие благоустроенные дома работают на септике. Всё что выкачивается, сливается на свалку, в так называемую точку слива.

Как и в Якутске, здесь устанавливают короба для ТБО и ЖБО

Есть свой ветхий аварийный фонд – этакий олекминский 17-й квартал

— Ищем возможности построить очистные сооружения, чтобы фекалии не выливались на землю. Определили земельный участок, провели аукцион. Цена вопроса – свыше 200 миллионов рублей, средства можно получить по федеральной программе. Думаю, это реально, - говорит Щебляков. – Сама свалка будет работать до 2023 года, после чего будет закрыта для сбора сухого мусора. Но мы совместно с Администрацией района ведем работу по продлению ее работы, также включился новый Региональный оператор, он, кстати, местный. Свалка есть, а права взимать средства за складирование мусора нет. Лицензии нет, потому что мусоропереработки нет, и многие другие факты мешают реализовать сегодня наши планы. Мы возлагаем надежду, что заявится концессионер для строительства очистных сооружений.

Всё что выкачивается, сливается на свалку, в так называемую точку слива

Олекминчане ждут концессионера для новой свалки жидких бытовых отходов

А еще есть проблемные «картонные» дома, построенные в 2014-2015 годах в рамках переселения из ветхого и аварийного фонда и для детей-сирот. Были построены с явными нарушениями. Приемка была при экс-главе Олекминска Василии Сафонове – нынешнем гендиректоре «Кладовой Олекмы», производящей сыр.

— Мы заключили договор с оценочной фирмой, которая должна обследовать такие дома. Их всего около 10-11 штук в городе, - говорит ио главы. – Попытаемся признать их аварийными, чтобы переселить людей. Зачем строить дом, заранее понимая, что лет через пять его нужно будет сносить?

Проблемные «картонные» дома, построенные в 2014-2015 годах

Щебляков: Попытаемся признать дома аварийными, чтобы переселить жителей

Дороги здесь тоже не ахти, но Щебляков говорит – будем приобретать грейдер, чтобы привести боковые улицы в порядок. Оформляются карьеры, чтобы они работали на город и за материал можно было не платить. Стоимость работ уменьшится, а количество работ увеличится.

— Очень дорогой бетон и асфальт, потому что нет щебня, а цемент весь привозной, - говорит ио главы. – Хотя в Олекминске добывают гипс – везем в Мохсоголлох, там делают цемент и сюда привозят на продажу за баснословные суммы, хотя вот он, под боком. Открылись два щебеночных карьера, открыл местный предприниматель, но цена местного щебня все равно такая же, как привозного. Битум – весь привозной.

Весной в Олекминске начнется проблема с пропуском вод. Как и Якутск, он стоит в низине, окруженный сопками, вся вода стекается в город и намерзает. В общем, проблем хватает, но Сергей Щебляков заявляет, что готов их решать, в том числе за счёт вхождения в разные программы.

Вот, например, Спасский сквер, олицетворяющий сельскохозяйственную основу города. Он представляет собой острог, мельницу, реконструированный дом скопцов – зачинателей сельского хозяйства в районе, и зону отдыха для горожан.

Сергей Щебляков: всегда есть возможности, например, федеральные конкурсы

Спасский сквер обошёлся в 42 миллиона рублей

В этом доме планируют открыть музей скопцов Олекминска

— Здесь скопцы мололи муку, был торговый причал. Мы сделали торговую лавку в виде острога. Мельница символизирует ту самую мельницу, которая стояла в XIX веке, только в современном виде - говорит Щебляков. – Весной мы высадим пшеницу и овес, а в начале сквера подсолнухи, чтобы показать всю культуры зерноводства, что растет в Олекме. Проект обошёлся городу в 42 миллиона рублей: из них федеральных средств – 30 млн, городской бюджет – 12 млн рублей, сумма вместе со стоимостью авторского надзора, проекта и работ. Плюс провели укрепительные работы ручья Алалайка.

— Нас всегда пугают, что самостоятельным и независимым главам будет сложно достать деньги.

— Несмотря на ограниченный бюджет муниципальных образований, всегда есть дополнительные возможности, например, такие как федеральные конкурсы. В целом мы преобразили центр города. По той же схеме продолжим ремонт Мариинского сквера, капитальный ремонт дороги «Умнас», капитальный ремонт улицы Молодежная. Это даст большой толчок для развития города.

В Олекминске недавно даже появилась своя служба дворников, закрепленная за МАУ «СЭГХ».

— Мы очищаем дороги, скверы, площади, тротуары, отсыпаем дороги, мусор собираем, - говорит Максим Марков, бригадир. – Самому приятно ходить по чистому городу, в котором родился и живу, с внуками гуляю. Чего хотелось бы? Нужно расширение коллектива, чтобы с объекта на объект не прыгать – взять один объект и до конца его доработать. Работы много. Мы ведь, помимо прочего, еще и горелые дома разбираем.

В Олекминске недавно даже появилась своя служба дворников

Максим Марков: Приятно ходить по чистому городу, в котором родился и живу

Депутат Валерий Самарин признается, что поначалу относился к Щеблякову отрицательно.

— Когда он тут появился, занял третье место на выборах. Я прочитал где-то, что он мечтает быть замминистра. Меня это очень задело, и первый год я его шпынял, - вспоминает он. – Потом пригляделся – нормальный, грамотный парень, во многие программы входит, молодежь вовлекает. Освещение появилось – он раскрутил за счет программ. При прошлом главе город топило – озера были, а при Щеблякове хоть каналы чистят. У нас мало нормальных кандидатур, которые могли бы потянуть городское хозяйство. Поэтому я за то, чтобы главой города был Щебляков. Я не говорю, что он ангел, но он справляется.

Однако экс-глава города Борис Григорьев воспринимает кандидата более сдержанно.

— Да, у него есть шанс победить. В то же время, когда заходит речь о решении каких-то городских проблем, часто приходится слышать – лучше бы городом управлял производственник. Если у Щеблякова не будет противника из производственной отрасли, он будет явным фаворитом. Но если кто-то выставится из производственников – например, из сферы ЖКХ, то ему будет сложно, - говорит экс-глава Олекминска.

Также своим мнением об ио главы с нами поделилась предприниматель Анастасия Яковлева.

— Сергей Евгеньевич – молодой активный, идейный руководитель, в нем есть определенная энергия и сила. Поэтому я считаю, что улусной администрации нужно не ставить ему палки в колеса, а, наоборот помочь ему, - говорит Анастасия. – Помимо этого, если Сергей Евгеньевич действительно хочет сделать что-то для развития города, я бы посоветовала ему обратить особое внимание на администрацию города. Требуется хорошая команда управленцев, которая будет профессионально заниматься развитием города.

Анастасия Яковлева: Требуется хорошая команда управленцев

А ио директора МБУ НКЦ «Гармония» Алена Колмыгина опасается, что после выборов в Олекминске может произойти сокращение администрации. Это во многом связано со всё той же реформой Клишаса – Крашенниникова. Вопреки мнению о том, что чиновников должно быть меньше, Колмыгина считает иначе. И резонно объясняет, почему.

— В свое время я работала в администрации города и знаю, как формируются штатные единицы администрации города. На сегодня в администрации 11 муниципальных служащих, включая главу, - говорит она. – И это при официальной численности населения 10 390 человек, хотя по факту здесь проживает гораздо больше людей. А учитывая интересы всех жителей пяти населенных пунктов, входящих в состав МО «Город Олекминск», 11 муниципальных служащих – это катастрофически мало. По моим примерным расчетам, в администрации должно работать как минимум 30-40 человек. Всего в Олекминском районе 54 населенных пункта при этом не в каждом населенном пункте есть администрация. Вопрос: куда еще сокращать?

Алена Колмыгина: 11 муниципальных служащих для Олекминска – это катастрофически мало

Олекминску нужно не мешать развиваться самостоятельно, а еще лучше помочь

Выборы в Олекминска проходят в непростое время на фоне реформирования местного самоуправления. Избранному главе придется иметь дело с системой, при которой будет необходимо взаимодействовать с разными властными структурами – не только местным Горсоветом, но и районными и республиканскими властями. И даже если будет избран более-менее независимый человек, он в любом случае будет работать в подчинении главы района. На это жирно намекает всё тот же закон Клишаса – Крашенниникова.

— Здесь однозначного ответа нет. С одной стороны, никаких двойных стандартов быть не может. У нас должен быть единый руководитель района, и какой бы статус самостоятельности мы ни имели, всё равно должны ему подчиняться, - говорит экс-градоначальник Борис Григорьев. – В то же время мы должны проявлять себя как самостоятельная административная единица. В этом плане Олекминск, наверное, в Якутии стоит особняком. Мы являемся побратимами Санкт-Петербургу – есть даже протокол намерений о сотрудничестве. Правда, от сотрудничества с Санкт-Петербургом мы получили только одну электростанцию, в дальнейшем новый глава Сухов эту работу не продолжил.

— То есть любой избранный глава должен подчиниться вертикали власти – Харбину и Ил Дархану.

— Глава Олекминска должен подчиняться району в тех направлениях, которые вырабатывает районная администрация. Я за то, чтобы город всегда подчинялся району. Городские власти не должны отдаляться от районных – ходить на общерайонные планерки, вместе решать какие-то вопросы. Только тогда будет единая команда. Я за единоначалие – я голосовал за поправки в Конституцию. Поэтому конфликта, о котором вы говорите, быть не должно – дисциплины больше там, где есть единоначалие. Но тогда возникает вопрос – а какой статус, какую самостоятельность будет иметь тот или иной субъект? Если мы говорим о единоначалии, то должны знать, какой статус дали подчиненному. Если мы будем делать сырые законы, то не только город и республика куда-то скатятся, но и в стране в целом будем наблюдать не совсем хорошую тенденцию. Так можно докатиться до того, что человека можно снять за то, что он просто не понравился. Ни депутаты Госдумы, ни Ил Тумэн принимать такой документ не должны. Если мы в России принимаем такие законы, куда мы дальше-то придем?

Однако у Валерия Самарина другое мнение. Он считает, что Олекминску нужно не мешать развиваться самостоятельно, а просто помочь.

— Да, и во время публичных слушаний я сказал главе района Николаю Николаевичу Харбину: вот вы при бюджете района в 2 млрд 907 млн рублей в виде дотаций из республики получаете 2 млрд 500 млн. То есть своих средств у района – всего 400 млн рублей, сами сидите с протянутой рукой. Отсюда, говорю, Николаю Николаевичу вопрос: вы на какие средства собираетесь содержать Олекминск? Содержание Городского совета – 120 млн, ДК «Гармония» - 35 млн, его на город повесили. Есть еще городская дамба – ей нужно 42 миллиона на содержание, по предписанию Ростехнадзора там 23 пункта нарушений, а ее уже размывать начинает. Так пусть район заберет себе на содержание «Гармонию», дамбу, а также городские автобусы – вот это была бы реальная помощь.

Самарин: Пусть район заберет себе на содержание «Гармонию», дамбу и городские автобусы

Олекминск своё мнение уже выразил – что скажет республика?

Вчера, 15 февраля, в Ил Тумэн приступили к обсуждению поправок к законопроекту № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Тот самый неоднозначный закон Клишаса – Крашенинникова о местном самоуправлении, по которому жителей могут попросту лишить права выбора.

То, какие рекомендации будут выработаны, зависит от наших народных избранников. Но их подход к данному вопросу зависит в том числе от позиции якутян. Жители Олекминска своё мнение уже выразили. Осознают ли важность момента остальные?

Выборы в Олекминска проходят на фоне реформирования местного самоуправления

Материалы по теме:

Ио главы Олекминска: Больше опасны не бродячие собаки, а хозяйские на самовыгуле – нужно повышать ответственность владельцев

Жители Олекминска отстояли прямые выборы главы города – они состоятся 3 апреля

Вопрос о слиянии администраций города Олекминска и района снят в повестки – будут назначены прямые выборы

Ио главы Олекминска депутатам: Ваша инициатива отменить прямые выборы главы города антинародна

В Олекминске депутаты проголосуют за отмену прямых выборов главы города – народ против

Виталий Обедин о реформе МСУ: Тойоны будут назначать удобных и послушных людей, народ лишится права выбора

Сергей Щебляков: Депутаты пытаются отнять у жителей Олекминска право выбирать

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров