Происшествия 15:45 / 19.2.2022 3732

ЧС в Томторе: Люди едва не замерзли, МинЖКХ Якутии отчиталось об устранении аварии

ЧС в Томторе: Люди едва не замерзли, МинЖКХ Якутии отчиталось об устранении аварии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Dnevniki.ykt.ru/Leaks2022

YAKUTIA.INFO. Серьезная авария на котельной ЖКХ произошла минувшей ночью в селе Томтор Оймяконского улуса Якутии. Журналист и политолог Виталий Обедин сообщил у себя в телеграм-канале, что обычно не ставит тексты, которые прислали его подписчики-анонимы. Однако в этом случае он сделал исключение, поскольку приславший информацию человек «в фейкометстве не замечен, да и ситуация серьёзная».

«Авария на котельной ЖКХ, 03:00 часа ночи в селе Томтор Оймяконского района. Село Томтор ночью погода была минус -48С градуса мороза. Под утро люди пожилого возраста в легком шоке от происходящего холода в их домах и квартирах. Люди, перенесшие ковид и другие болезни, просыпались от холода, замерзших ушей и лица. Пишут, больные в стационере лежат в зимних одеждах, шапках! Школа в селе Томтор сегодня 19 февраля не работает!!! А как же объекты школа, спортзал, клуб, детский сад, стационар? Пишут больные в стационере лежат в одеждах!» - говорится в сообщении.

«На той неделе в село Томтор приезжала комиссия с Якутска по проверке состава угля, а где результаты? Люди замерзают в домах, топят дома и жалуются на плохой уголь. Начальники ЖКХ живут отдельно от села Томтор, там, где всегда тепло. Сам глава района [Иннокентий] Сивцев постоянно находится в командировках в Якутске. Этой ночью по прогнозам синоптиков ожидается -52С градуса в Оймяконе», - отмечается в письме.

Министерство ЖКХ Якутии подтвердило факт аварии, однако информирует о её устранении.

9 февраля в 02:50 часов на котельной АО «Теплоэнергосервис» в селе Томтор Оймяконского района по причине неисправности проводки вышел из строя сетевой насос. На время ремонтных работ температурный график снизился примерно на 15 градусов, при этом работа котельной не приостанавливалась. В 04:30 часов причины технарушения были устранены. В настоящее время на котельной в работе 3 котла. Температура подачи теплоносителя стабилизировалась, сообщает пресс-служба МинЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров