Город 12:00 / 22.2.2022 3289

Альбина Кычкина: Проверки Админкомиссии Якутска проводились в нарушение прав предпринимателей

Альбина Кычкина: Проверки Админкомиссии Якутска проводились в нарушение прав предпринимателей
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutskcity.ru, Якутия.Инфо, пресс-служба Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. Проверки бизнеса в Якутске, проведенные в период ковидных ограничений, оказались неправомерными. Такой вывод следует из обращения Уполномоченного по защите прав предпринимателей Якутии Альбины Кычкиной направленного в прокуратуру республики. Согласно собранным данным, проверки Административной комиссии Якутска, проведенные без предварительного уведомления, могут быть признаны незаконными.

Поводом для инициативы бизнес-омбудсмена стали жалобы от нескольких городских предпринимателей. В связи с этим можно подвергнуть правомерность и других проверок в предыдущие ковидные годы.

Главное нарушение: проверки Админкомиссии не были согласованы с прокуратурой

АДМИНКОМИССИЯ НЕ СОГЛАСОВАЛА ПРОВЕРКИ С ПРОКУРАТУРОЙ

Члены Административной комиссии проводили рейдовые мероприятия согласно положению ведомства и составляли протоколы о нарушениях согласно Кодекса об административных правонарушениях Якутии. Однако с 1 января 2022 года вступил в силу 248-ФЗ («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»), который строго регламентирует внеплановые проверки. И если раньше Админкомиссия в соцсетях устраивала этакое шоу из своих рейдов, то с нового года это стало сложнее – проверки строго регламентируются.

Для понимания поясним: плановые проверки, исходя из названия, проводятся по плану. Предприниматели уже знают о том, что к ним придут проверяющие, поэтому готовы к ним заранее. Однако главной проблемой для бизнеса являются именно внеплановые проверки – это когда проверяющие из той же Админкомиссии могут наведаться в заведения неожиданно. Таких случаев было особенно много в пандемийные 2021 – 2022 годы, когда проверяющие в ходе рейдов могли в случайном порядке наведаться к кому угодно без всякого предупреждения.

Так вот, с 1 января этого года такой «номер уже не пройдет». Вступило в силу строгое правило – обязательно уведомлять прокуратуру. Это нужно для того, чтобы надзорный орган мог как-то контролировать проверящих, чтобы они чересчур не увлеклись в своем стремлении навести порядок.

Однако не все проверяющие уяснили для себя это правило.

— 24 января 2022 года, в отсутствие постановления главы города Якутска о графике дезинфекции Административная комиссия вышла проверять предпринимателей с 9 до 10 утра. При этом распоряжение о графике дезинфекции для предпринимателей было опубликовано в СМИ только во вторник, то есть на следующий день, - прокомментировала «Якутия.Инфо» бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина. – Со вступлением в силу указанного 248-го федерального закона рейдовые мероприятия приравнены к контрольно-надзорной деятельности. Соответственно, информация о готовящихся внеплановых проверках должна быть направлена в прокуратуру за 24 часа до проведения проверочного мероприятия. Таким образом, все плановые и внеплановые проверки предпринимателей должны быть согласованы с прокуратурой, чего в указанном случае не было сделано.

— Сколько всего было проведено проверок в тот день?

— В тот день Админкомиссия провела свыше 100 проверок, что подвергает сомнению законность их всех. Помимо нарушения нового закона, нарушен ранее действовавший 294-ФЗ («О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), потому что в положении об Админкомиссии написано, что его члены имеют право проводить рейдовые осмотры, а в 294-м законе рейдовые осмотры – это плановые контрольные мероприятия. Во-вторых, непонятно основание проверок, поскольку на момент проверок предприниматели не были знакомы с официально опубликованным графиком дезинфекции.

Руководитель Административной комиссии Феликс Антонов

ЕСТЬ ВОПРОСЫ И К ПРЕДЫДУЩИМ ПРОВЕРКАМ

Отметим, что и до 1 января этого года внеплановые контрольные рейды Админкомиссии носили спорный характер. Так, в соцсетях публиковались видео, на которых проверяющие наведывались в то или иное заведение и выписывали предписание. Первое время народ такие меры поддерживал, особенно в начале и разгара пандемии. Однако затем всё чаще стали звучать жалобы предпринимателей о том, что Админкомиссия превышает полномочия – иначе говоря, кошмарит бизнес.

Формально обоснование у проверяющих всё-таки было – это особый санитарно-эпидемиологический режим. То есть Админкомиссия проверяла предпринимателей без предупреждения в связи с антиковидными ограничениями. Но даже в этом случае проверки должны проводиться по определенным правилам.

В связи с этим многие, возможно, зададутся вопросом – что делать с проверками за 2020 – 2021 годы? По всей строгости законность многих из них может быть подвергнута сомнению. И не исключено, что фактически многие рейдовые мероприятия – с «хайповыми» видео и серьезными штрафами – могли носить незаконный характер.

Вот что прокомментировал по этому поводу сопредседатель ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александр Ариносов:

— Новый закон прямо прописал, что рейдовые осмотры являются контрольно-надзорной деятельностью, а любая контрольно-надзорная деятельность согласовывается с прокуратурой. Но в 2020 году, до вступления в силу вышеуказанного закона, Админкомиссия пользовалась тем, что в старом законе не имелось понятия «рейдовых проверок». Таким образом, Админкомиссия выезжала не на «проверки», а на проведение рейдовых «мероприятий». Но даже рейдовые мероприятия должны были проводится на основании распоряжения и сводного плана за подписью главы города, чего Админкомиссией не делалось. То есть многие мероприятия в прошлом году проводились с нарушением требований действующего на тот момент законодательства, под прикрытием антиковидной безопасности и необходимости защиты жизни и здоровья населения от распространения короновирусной инфекции.

Ариносов: Многие проверки проводились с нарушением требований закона

БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН: АДМИНКОМИССИЯ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКИ

Тогда вопрос – что делать с ведомством, которое слишком увлеклось проверками? Бизнес-омбудсмен направила в прокуратуру инициативу – запретить Административной комиссии города Якутска проводить рейды по общепиту, торговле и прочим предпринимателям. Суть предложения в том, чтобы ослабить усилившееся давление на бизнес.

— В частности, мы опротестовываем пункт 2.12 Положения об Админкомиссии, который наделяет ее членов правом проводить рейдовые осмотры. То есть рейды должны проводить сотрудники Департамента предпринимательства и торговли, Управления муниципального контроля, Управления по взаимодействию с правоохранительными органами, управ. Так, в других регионах админкомиссии работают только как коллегиальный орган – они уполномочены рассматривать протоколы об административном правонарушении, наподобие того, как работает Мировой суд, - отмечает Альбина Кычкина.

Бизнес-омбудсмен считает, что Админкомиссия вообще не должна ездить в рейды

***

Какие меры примет прокуратура – вопрос интересный. Отметим, что нарушения серьезные – по сути, речь идет о реальном давлении на бизнес, причем по санкции «сверху». Если обращение бизнес-омбудсмена будет признано обоснованным, это поставит под серьезное сомнение в целом работу не только Административной комиссии, но и властных структур, установку которых она исполняла.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров