Политика 17:02 / 11.3.2022 1932

Госдума приняла закон об изменениях правил проведения выборов в России

Госдума приняла закон об изменениях правил проведения выборов в России
Текст: РБК
Фото: Госдума РФ

YAKUTIA.INFO. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, вносящий блок изменений в избирательное законодательство. Документ ликвидирует институт членов участковых и территориальных избиркомов с правом совещательного голоса (ПСГ), разрешает укрупнять избирательные участки, а также уточняет обязанности кандидатов-иноагентов и ужесточает ценз судимости для совершивших экстремистские преступления. Об этом сообщает РБК.

За проголосовали 338 депутатов, против — 82. Фракции КПРФ, ЛДПР и СРЗП голосовали против.

Инициатива была внесена депутатами от «Единой России» Дмитрием Ламейкиным и Дмитрием Вяткиным в конце 2021 года. Изначально она касалась лишь порядка дистанционного электронного голосования (ДЭГ), однако ко второму чтению фундаментально изменилась и была дополнена нормами, реформирующими избирательное законодательство в целом. Поправки были представлены на профильном комитете Госдумы 9 марта, 10 марта депутаты одобрили их во втором чтении.

Подробнее на РБК

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров