Политика 22:41 / 28.3.2022 1670

В России хотят ограничить въезд граждан из недружественных стран

В России хотят ограничить въезд граждан из недружественных стран
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. В России введут ограничения на въезд граждан недружественных стран, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании комиссии генсовета "Единой России" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Об этом пишет РИА Новости.

Он уточнил, что это решение будет оформлено в виде президентского указа, проект документа сейчас разрабатывают.

"Этот акт введет целый ряд ограничений на въезд на территорию России. И одновременно с этим в целях предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые оказались на территории Украины, для них был облегчен порядок въезда и пребывания на территории России для безопасного возвращения в страны своей гражданской принадлежности", — пояснил глава МИД.

Лавров констатировал, что США и их союзники "прямым текстом" объявили России тотальную гибридную войну. Цель этого противостояния Запад не скрывает — "разрушить российскую экономику, подорвать внутриполитическую стабильность и, в конечном итоге, существенно ослабить Россию, задвинуть нас <...> на обочину международной жизни".

Глава МИД указал, что западные страны дошли до прямого государственного бандитизма, конфискации частной собственности и отказа от обязательств в финансово-экономической сфере.

Многие страны после начала российской специальной военной операции по демилитаризации Украины ввели новые санкции против Москвы. Россия, в свою очередь, утвердила список из 48 государств и территорий, совершающих недружественные действия. Как следует из президентского указа, российское государство, граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, могут расплатиться по ним в рублях.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров