Жизнь 16:11 / 5.4.2022 1394

Эксперт заявила, что доля "стелс-омикрона" в России выросла до 80%

Эксперт заявила, что доля "стелс-омикрона" в России выросла до 80%
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Доля подвида омикрон-штамма BA.2 или "стелс-омикрона" выросла в РФ до 80%. Второе место по распространению занимает сублиния BA.1, ее доля составляет около 12%, сообщила ТАСС руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

"В последние две недели в России наблюдается доминирование подлинии ВА.2 варианта "омикрон" - его доля составляет уже около 80%. Второе место занимает подлиния ВА. 1 - ее доля около 12%. Доля образцов, относящихся к линии ВА.1.1 стабильно снижается в течение последнего месяца", - сказала она.

Черкашина также отметила, что роста заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за распространения сублиний омикрон-штамма в РФ не наблюдается.

По ее словам, геновариант "дельта" представлен в РФ единичными образцами, в России его доля составляет менее 0,3-0,5%.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой "омикрон", был обнаружен в 2021 году на юге Африки. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, он выявлен во всех регионах РФ. В феврале 2022 года было обнаружено, что он подразделяется на три основные линии: BA.1, BA.2, BA.3.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров