Республика 11:37 / 10.4.2022 3843 2

Впервые в истории АК «Полярные авиалинии» появилась девушка пилот Марфа Иванова

Впервые в истории АК «Полярные авиалинии» появилась девушка пилот Марфа Иванова
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. Состоялся первый рейс первой в истории АК «Полярные авиалинии» девушки-пилота воздушного судна Ан-24 Марфы Ивановой. Она успешно выполнила полёт в качестве второго пилота на регулярном рейсе по маршруту Якутск – Среднеколымск – Якутск. Руководил полётом заместитель лётного директора авиакомпании по самолетам - командир воздушного судна Константин Назмутдинов, который дал хорошую оценку работе Марфы.

28-летняя Марфа начала свою трудовую деятельность в авиакомпании с сентября прошлого года. В декабре успешно прошла переподготовку на самолет Ан-24. До сегодняшнего дня она проходила теоритическую, тренажерную и наземную подготовку.

По словам Марфы, мечта стать пилотом у неё появилась еще в детстве. С тех пор она была уверена, что свяжет свою будущую профессию с небом. После окончания школы поступила в Якутское училище гражданской авиации, успешно завершила обучение в 2021 году, получив пилотское удостоверение на самолет Tundra DA40.

- Конечно, волновалась, - поделилась своими эмоциями Марфа Михайловна. – Полёт прошёл в штатном режиме, общее время составило чуть более 7 часов. Я хочу поблагодарить экипаж и очень рада, что очередная вершина покорена мною. Сейчас самая главная задача – укреплять свой профессионализм и вносить свой вклад в безопасность полётов.

В истории авиакомпании это третья девушка-пилот. Татьяна Киселева и Анна Лозовская, которые начинали работу в «Полярных авиалиниях» на Л-410, сейчас летают в других авиакомпаниях: Татьяна в «Аэрофлоте» командиром ВС Boeing 737 и Анна в «Якутии» командиром Bombardier Dash8 Q300.

Сообщает пресс-служба АК «Полярные авиалинии»

Комментарии

  • Ольга
    11:17 / 11.4.2022

    В тексте статьи - последний абзац- говорится о третьей девушке-пилоте в истории авиакомпании. В заголовке- «Впервые в истории АК «Полярные…..» Чему верить? Небрежность Минтранса или Yakutia.info?

  • Buzz
    17:41 / 11.4.2022

    Ольга, говорится именно о первой девушке-пилоте АН-24 Татьяна Киселева и Анна Лозовская были пилотами Л-410

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров