Политика 17:09 / 12.4.2022 3400

Адвокат шамана Габышева: Условия в Уссурийской психбольнице мягче, чем в Новосибирске

Адвокат шамана Габышева: Условия в Уссурийской психбольнице мягче, чем в Новосибирске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Yakutia.info, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Приговор Якутского городского суда о принудительном лечении шамана Александра Габышева оставлен без изменения. Соответствующее решение вынес сегодня, 12 апреля, Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток), сообщил у себя в ТГ-канале его защитник Алексей Прянишников.

Как передает «Интерфакс», с субботы Габышев находится в больнице в городе Уссурийске Амурской области. В суде интересы шамана Габышева продолжает представлять адвокат Ольга Тимофеева. В последнем заседании она участвовала в дистанционном режиме с применением видеоконференцсвязи.

«Условия содержания в психбольница в Уссурийске мягче, чем в Новосибирске. С Александром поговорили – он сказал, что его привезли в субботу, самочувствие нормальное. В данное время находится на карантине, телефон пока не разрешают. Доводы суда узнаем при получении постановления, из его текста, сегодня огласили только резолютивную часть», - прокомментировала «ЯИ» Тимофеева.

Адвокат пояснила, что защита пытается опротестовать признание Габышева невменяемым. В связи с этим она добивается проведения повторной психиатрической экспертизы.

«Специалисты считают, что эксперты не правы, утверждая об опасности Александра. Защита также указывала на грубейшие процессуальные нарушения по делу, которые по другим делам, как правило, являются основанием для отмены, но не в этом деле. Например, это такое нарушение, как непредоставление времени для подготовки к прениям. Не то что недостаточно времени было – его вообще не было предоставлено. Также в судебном акте указана другая статья Уголовного кодекса РФ», - комментирует Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева: Эксперты не правы, утверждая об опасности Александра

Шаман Александр Габышев ранее проходил принудительное лечение в Новосибирской психиатрической больнице. Туда он был направлен по постановлению Верховного суда Якутии о недобровольной госпитализации. В обоснование требований указывалось, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

При этом лечащий врач Новосибирской психбольницы характеризовал Александра Габышева очень положительно. Так, со слова адвоката, персонал клиники в личных беседах с Прянишниковым намекал на то, что это не их «клиент».

Против Габышева также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти (стать 318 УК). По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина», летом 2020 года уже отправляли принудительно на лечение в стационар республиканского психоневрологического диспансера. Почти через два месяца защите удалось добиться освобождения Габышева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров