Жизнь 17:05 / 10.5.2022 1821

Эксперт рассказал, какие автомобили подешевели в России

Эксперт рассказал, какие автомобили подешевели в России
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. После резкого роста стоимости новых и подержанных машин, происходившего этой весной в России, в одном из сегментов автомобильного рынка наметилось снижение цен, сообщил в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров. Об этом пишет РИА Новости.

Введение западными государствами санкций в отношении России и колебания курса рубля повлияли на ситуацию на рынке автомобилей. В частности, в марте и апреле вторичный сегмент рынка был подогрет ажиотажным спросом на европейские машины с пробегом, который привел к резкому подорожанию подержанных автомобилей, отметил в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков, основатель компании AutoExpert Олег Амиров. Однако к концу апреля соотношение между спросом и предложением начало выравниваться, наметилось снижение стоимости машин с пробегом, сообщил он.

"Если говорить об автомобилях с пробегом в России, то на них цены понемногу опускаются. Они не так стремительно падают, как росли, но все же. Тогда люди не понимали, что будет завтра, и старались хоть какую-то машину купить, чтобы деньги не обесценились, как это уже бывало в нашей истории. Рост цен был из-за ажиотажа. Сейчас тенденция такова, что все, кто хотел и мог купить подержанный автомобиль, уже это сделали, поэтому идет спад цен по оставшимся предложениям", – сказал Олег Амиров.

Стоимость новых автомобилей, которая выросла на фоне колебаний курсов валют в конце февраля и в начале марта, пока не снижается, продолжил эксперт. По его словам, это связано в том числе с логистическими проблемами, усложняющими доставку машин в Россию.

"В плане новых машин. Тут, к сожалению, надо понимать, что курс доллара и евро к рублю снизился (после резкого подъема в конце февраля и начале марта, – ред.), но цены на многие вещи не снизились на столько же. Баланс не выровнялся. Кроме того, новые европейские автомобили не заезжают в Россию прямым путем, как это было ранее. Они теперь поступают к нам через страны-посредники, что увеличивает их стоимость. Поэтому крайне маловероятно, что в ближайшее время цены на новые автомобили пойдут вниз", – считает Олег Амиров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров