Экономика 17:36 / 21.5.2022 1900 2

Почему укрепление рубля не снижает стоимость машин?

Почему укрепление рубля не снижает стоимость машин?
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Курс рубля по отношению к евро и доллару растет, но европейские и американские автомобили в России не дешевеют. Почему так происходит, объяснил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. Об этом пишет РИА Новости.

Национальная валютаРоссии заметно укрепила свои позиции, однако новые американские и европейские автомобили, подорожавшие ранее из-за снижения курса рубля, дешевле не стали, отметил эксперт.

"Ничего не меняется в плане ценовой политики автомобильных компаний. Цены на новые автомобили, цены на запчасти и цены на услуги, связанные с машинами, в России вниз не идут, несмотря на укрепление национальной валюты", — констатировал Кадаков.

Соотношение курсов валют почти перестало влиять на уровень цен на рынке автомобилей, полагает он. Ключевую роль теперь играет возможность доставки того или иного товара в Россию, уточнил эксперт.

"Цены на все, что связано с автомобилями, привязаны к возможности привезти тот или иной товар в Россию из-за рубежа. С этим проблема (из-за антироссийских санкций. — Прим. ред.), поэтому у нас на авторынке дефицит практически всего. Это влияет на цены", — такое мнение высказал Кадаков.

Комментарии

  • Гость
    21:22 / 21.5.2022

    Укрепления ру[цензура] ничего не значит... цены как поднимались, так и будут подниматься... укрепления ру[цензура] это "обманка", чтобы народ не беспокоился о том, что нас ждёт зимой...

  • Горожанка
    3:45 / 23.5.2022

    Если бы только на автомобили цены росли, а вот как можно обосновать рост цен на кефир и другие продукты питания, непонятно

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров