Жизнь 18:35 / 22.5.2022 1523 2

Депутат Госдумы считает, что алгоритм соцсетей нарушает Конституцию

Депутат Госдумы считает, что алгоритм соцсетей нарушает Конституцию
Текст: URA.RU

YAKUTIA.INFO. Депутат Госдумы Антон Горелкин раскритиковал алгоритмы соцсетей, которые показывают пользователям только тот контент, который будет им приятным и совпадает с их точкой зрения. По его словам, это является нарушением прав граждан, которое предусмотрено Конституцией РФ, пишет URA.RU, со ссылкой на интервью политика порталу Ридус.

«Конечно, это прямое нарушение прав и свобод граждан. В Конституции России закреплено право граждан на свободный поиск и получение информации. Манипуляция рекомендательными алгоритмами это право нарушает», — заявил Горелкин.

По словам Горелкина, у пользователей атрофируется критическое мышление из-за «информационного пузыря», также в обществе начинается поляризация мнений, это приводит к риску социальных конфликтов. Рекомендательные сервисы оказывают психологическое давление, потому что владельцы соцсетей могут «вручную пессимизировать контент пользователей, высказался депутат. Он собирается внести в Госдуму законопроект о правилах использования рекомендаций.

Комментарии

  • Александр
    18:55 / 22.5.2022

    А то что путин сам себе сроки обнуляет - это не нарушение конституции.

  • Татьяна
    3:24 / 23.5.2022

    А когда вообще соблюдались права и свободы граждан, нарушаются на каждом шагу

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров