Экономика 13:20 / 18.7.2022 2807

Автоэксперт: Цены на автомобили никогда не вернутся к уровню января-февраля 2022 года

Автоэксперт:  Цены на автомобили никогда не вернутся к уровню января-февраля 2022 года
Текст: BFM

YAKUTIA.INFO. В Минпромторге считают, что цены на автомобили в России будут снижаться. Такое заявление сделал глава ведомства Денис Мантуров. Он считает, что рынок авто восстанавливается, а снижение будет происходить постепенно в течение года, поскольку компании, чтобы не нести убытки, будут «растягивать» процесс, пишет BFM. «Можно, конечно, держать высокие цены до последнего, но тогда потребитель просто не будет приобретать продукцию. Поэтому компании будут вынуждены адаптироваться к запросам рынка», — отметил Денис Мантуров. Комментирует главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков:

«Я могу согласиться только с тем, что на данный момент на рынке стабилизировались цены. Потому что они уже были задраны выше потолка, дальше уже некуда. Поэтому тут особо радоваться нечему. Цены на автомобили уже никогда не вернутся к уровню января или февраля этого года. Они теоретически, наверное, могут немного присесть, но только лишь потому, что покупатель уже не в состоянии приобретать автомобили по таким ценам. А вовсе не потому, что курс доллара или рубля изменился. Очевидно, что в ближайшие месяцы, до конца года, если не произойдет суперпозитивных событий, мы не получим никакого притока новых автомобилей от пришлых компаний, за исключением китайцев. Единственная китайская компания, которая у нас работает, — это Haval. Все, что мы имеем по легковому производству, — это ВАЗ, который будет постепенно сейчас машины возвращать на конвейер, и УАЗ, который тоже будет как-то пытаться выпускать автомобили в противосанкционном режиме. Если новые автомобили не прибывают на рынок, не появляются в торговых сетях, с чего бы им дешеветь? Это дефицит, в ситуации дефицита цены всегда растут, они выросли и будут держаться до последнего, никто подарков делать не будет, в том числе и китайцы. Китайцы дружно переписали свои цены в конце марта, подняли на 50-60%, и все, что можно ожидать, — это то, что дилеры как раз, пытаясь продавать хотя бы какие-то модели на данный момент, будут чуть-чуть снижать свой интерес, но никто, конечно, опускать [цены] не будет. Китайцы нас тоже завтра не спасут. Во-первых, у них по-прежнему еще шлейфом идут проблемы с ковидными ограничениями, они отменяются, но полностью не отменены, огромные проблемы с логистикой».

Кроме того, глава Минпромторга заявил, что снижение или отмена таможенных пошлин на ввоз автомобилей в России сейчас не рассматривается. Тем временем российский авторынок продолжает падение. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в июне продажи «АвтоВАЗа» упали год к году более чем на 80%.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров