Республика 16:48 / 8.8.2022 2277

МЧС предупреждает: Повышение уровня воды у населенного пункта Чагда возможен в Алданском районе

МЧС предупреждает: Повышение уровня воды у населенного пункта Чагда возможен в Алданском районе
Текст: МЧС России по Якутии
Фото: МЧС России по Якутии

YAKUTIA.INFO. По информации Якутского УГМС, в связи с прошедшими дождями на реке Алдан у населенного пункта Чагда отмечается резкий подъем уровня воды на 3 метров за сутки. В соответствии с прогнозом, в ближайшие сутки-двое ожидается продолжение подъема уровней воды на 3-4 метров.

На реке Алдан при значительной интенсивности осадков возможен выход воды на пониженные участки местности. Возможна угроза подтопления дорог, мостов и приусадебных участков, расположенных на берегах рек.

Главное управление МЧС России по Якутии обращается к жителям Алданского района! Будьте бдительны, заблаговременно поднимите все ценные вещи на чердак, документы, предметы первой необходимости и следите за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним.

Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

При получении сигнала о начале эвакуации вам необходимо собрать и взять с собой документы в герметичной упаковке, ценности, лекарства; комплект одежды и обуви; запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров