Политика 22:41 / 29.8.2022 7201 10

Земляка повязали: Задержан сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин

Земляка повязали: Задержан сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин
Текст: РБК
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Ночью в Москве был задержан ученый физик, сооснователь ресурса по выявлению плагиата в научных работах - «Диссернет» Андрей Заякин. В его дом был проведен обыск. Ночь он провел в ИВС на Петровке. Как сообщает издание РБК со ссылкой на «Новую газету. Европа», где Заякин публикуется, сегодня Басманный суд будет избирать ему меру пресечения. Следствие просит для задержанного санкцию - запрет определенных действий.

Задержанного Заякина обвиняют по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), по которой грозит до восьми лет лишения свободы. По данным издания, ему вменяют перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК, организация была признана экстремистской и иноагентом, запрещена в России, а затем ликвидирована).

Судья Евгения Николаева удовлетворила ходатайство следствия частично. Согласно ее решению, Заякину определен ряд ограничений: запрет выходить из дома с 20 часов до 8 утра, общение с лицами по делу, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом, сообщает ТГ-канал «Свободное пространство».

***

УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности.

Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

СПРАВКА: Андрей Викторович Заякин (родился в Якутске в 1981 году) – редактор data-отдела Новой Газеты, российский учёный, физик. Сооснователь вольного сетевого сообщества «Диссернет». Сотрудничал с Алексеем Навальным, участвуя в антикоррупционном проекте РосПил. Также помогал оппозиционеру с поисками зарубежной недвижимости российских чиновников. Заякин известен в блогосфере под ником «Доктор Z» (doct_z). В 2016 г. баллотировался в Республике Саха в Госдуму от партии «Яблоко».

Несмотря на то, что Андрей давно живет в Москве, он регулярно приезжает домой на родину в Якутск, где родился и закончил школу.

Одним из последних крупных достижений «Диссернета» стало увольнение замминистра здравоохранения России Сергея Краевого. В диссертации Краевого по результатам расследования «Диссернета» был обнаружен большой процент заимствований текста из других работ. Распоряжение об увольнении Краевого подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Комментарии

  • Николай
    13:18 / 30.8.2022

    Все понимаю, сложные времена и все такое, но это по моему мнению перебор......

  • Саха
    14:55 / 30.8.2022

    Грустно

  • Саня
    16:42 / 30.8.2022

    Так до диссернет хорошая вещь. Михайлову например вывели на чистую воду. Никакая она ни кандидат, ни доктор наук, сплошной плагиат. Видимо купила свою дескать научную работу как и все чинуши-бездари.

  • Александр
    18:13 / 30.8.2022

    Какое ужасное время, как мы докатились до такого, как допустили что подобное уродство происходит в нашей стране и давно стало обыденностью. Хуже чем в германии 30-х годов.

  • Паха
    18:16 / 30.8.2022

    карманное СМИ уголовника, соответственно и заголовки в тему... "повязали" =)

  • Долгун
    18:40 / 30.8.2022

    Ситистэхтэрэ дии. Плагиаттаабыттарын арыйан, элбэх өстөөхтөммүтэ буолуо. Суумма да дьоҕус эбит, 1 т.р.

  • в
    9:32 / 31.8.2022

    СЮР

  • Байбал
    10:06 / 31.8.2022

    Скоро встретится со своим подельником навальным)))

  • Папаша
    17:03 / 31.8.2022

    "Повязали" хорошего человека. Борется с плагиатом и коррупцией. Честь и хвала.

  • Математик
    7:42 / 21.9.2022

    За перевод 1 тыс руб?????

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров