Экономика 11:51 / 16.9.2022 2786

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» – путь от идеи до выхода на экспорт

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» – путь от идеи до выхода на экспорт
Текст: Минпред Якутии

YAKUTIA.INFO. Какие меры поддержки предоставляются Министерством и подведомственными организациями в рамках реализации национального проекта?

Цель Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

Основным показателем Нацпроекта является численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Якутия входит в 10-ку лучших регионов России по этому показателю. План на 2022 год составлял 100 139 человек, фактически на сегодня уже занято 20 157 человек, то есть практически каждый 8 житель Якутии является работником малого бизнеса либо индивидуальным предпринимателем или самозанятым. Количество субъектов МСП - на сегодня - 39 515 ед.

По состоянию на сентябрь рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей с начала года составил 2,9 %, в количестве 3 370 человек.

Меры поддержки в рамках Национального проекта реализуются Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии и подведомственными организациями совместно с Минсельхозом РС(Я), Мининноваций РС(Я) и Министерством внешних связей РС(Я) и другими, осуществляется комплексная поддержка субъектов МСП - информационная, консультационная образовательная, имущественная, а также финансовая – в форме грантов, субсидий и льготного кредитования.

Центрами «Мой бизнес», работающими на территории Якутии, проводятся консультации, вебинары, семинары, обучающие мероприятия. Отделения работают в Якутске и 30 районах республики.

С начала года было проведено более 16 тысяч консультаций для субъектов МСП, самозанятых и физических лиц, которые планируют начать свое дело. Проведено более 350 информационно-разъяснительных мероприятий в формате вебинаров и семинаров, в которых приняло участие более 2 тысяч субъектов МСП и более 3 тысяч физических лиц.

Прошло 58 образовательных мероприятий, участниками которых стали более 1000 человек.

Одно из последних образовательных мероприятий - проект «Малый бизнес для большой семьи», в котором многодетные семьи проходят обучение основам бизнеса и разрабатывают свои бизнес-проекты под руководством ведущих бизнес-экспертов.

В рамках мер финансовой поддержки Министерством в 3 квартале 2022 года был проведен конкурсный отбор по предоставлению грантов в форме субсидий социальным предприятиям и (или) молодым субъектам МСП в возрасте до 25 лет включительно в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Сумма гранта до 500 тысяч рублей на одного получателя, для Арктических районов – до 1 млн рублей. Всего по итогам приема документов поступило 104 заявки в том числе от молодых предпринимателей 60 заявок и социальных предприятий 44 заявок. На сегодняшний день проводится работа по рассмотрению поступивших заявок, победители будут определены в сентябре текущего года.

В сентябре-октябре запланировано проведение конкурсов на предоставление субсидий субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых производством местной продукции, а также субсидий на софинансирование реализации проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма – строительство гостевых домов.

Вся актуальная информация по программам субсидирования и условиям получения средства на портале малого и среднего бизнеса Якутии

https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/podder_topic/02subsidii/

Все региональные и федеральные меры поддержки СМСП, в том числе самозанятым синхронизированы на Портале малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) – мойбизнес14.рф

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;

через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) — https://мойбизнес14.рф/online/;

через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров