Политика 10:31 / 18.10.2022 5949 8

Бумеранг женского осуохая: Анжелику Андрееву досрочно исключают из членов Общественной палаты Якутии

Бумеранг женского осуохая: Анжелику Андрееву досрочно исключают из членов Общественной палаты Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. На 39 пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн), назначенного на 25 октября, будет заслушан проект постановления «О досрочном прекращении полномочий члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Андреевой Анжелики Егоровны».

Докладчиком выступает председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев.

Проект данного проставления числится под №7 в повестке заседания состоящего из 41 пункта.


С чем связано досрочное снятие полномочий, пока не известно, однако, можно предположить, что это отголосок женского осуохая, состоявшегося 25 сентября нынешнего года в Якутске на площади Орджоникидзе. Тогда участницы мероприятия публично выразили своё несогласие с СВО и мобилизацией.

В самый разгар событий на месте появилась председатель Союза женских организаций Якутии, руководитель Аппарата Общественной палаты республики Анжелика Андреева. Она прошла в центр круга, где находились полицейские, и начала с ними какую-то беседу.

Чуть позже в соцсетях она сообщила, что прошедшая акция призывает за объединение народа в непростые времена.

«Сегодня на центральной площади Якутска проходит осуохай — благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей! Народ Саха всегда объединяется в непростые времена! Уруй Айхал!», - опубликовало высказывание Анжелики Андреевой сетевое издания sakhaday.ru.

Также в социальных сетях о происходящем высказалась экс-ректора СВФУ Евгения Михайлова. В своём посте она указала, что мероприятие было в поддержку мобилизованных, но его испортили провокаторы, сообщает тг-канал «Якутск вечерний».

Таким образом возник казус – с одной стороны полиция при разгоне участниц осуохая называла мероприятие несанкционированным. А, с другой стороны, официальные общественники через СМИ стали распространять информацию, что акция была проведена с разрешения, но её испортили провокаторы.

Позже издание sakhaday сообщило со ссылкой на телеграм-канал «Торбозное радио», что прокуратура проверит действия руководителя аппарата Общественной палаты Якутии Анжелики Андреевой, разместившей в интернете сообщения, призывающие к участию в массовом публичном мероприятии.

«Такое поручение было направлено прокурору Якутска Антону Николенко. «Являясь публичным лицом, 25 сентября она разместила на публичной странице ОП РС(Я) сообщение о проведении публичного массового мероприятия – осуохая. Тем самым она оповестила неопределенный круг граждан о дате и месте проведения, то есть осуществила действия по его организации без подачи соответствующего уведомления», - сообщил ТГ-канал «Торбозное радио».

В свете информации, размещенной на сайте Госсобрания Ил Тумэн, можно сделать вывод, что крайней в истории с женским осуохаем в глазах властей стала Анжелика Андреева.

Напомним, на протестном женском осуохае, состоявшемся в 25 сентября на площади Орджоникидзе, было задержано 24 человека, из них лишь двое мужчин.

«Одна из задержанных заболела, суд над ней состоится позже. 21 девушка была оштрафована на 10 тысяч рублей каждая. Нескольким была вменена вторая статья о неповиновении полиции, по которой был наложен штраф на сумму 2 тыс. рублей. Парень был оштрафован на 15 тыс., второй мужчина был освобожден по 20.2, но привлечен за неповиновение, сообщила Сахадэй адвокат Мария Прокопьева», - сообщало издание sakhaday.

При этом все задержанные во время акции в Якутске утверждали, что пришли на призыв общественницы Андреевой, сообщила изданию akhaday адвокат Мария Прокопьева.

Комментарии

  • 1223
    10:48 / 18.10.2022

    Короче назначили стрелочника.

  • Хэхэ
    13:25 / 18.10.2022

    Пиар хороший сделали ей) адвокат скажет - она как член общественной палаты попыталась отстоять интересы общества и ничего скорее всего ей не будет. Зачем тогда общественная палата? Ну да, у нас негласная диктатура

  • Можно новости поинтереснее
    13:27 / 18.10.2022

    Хватит мусолить эту тему, только злят такие новости

  • Можно новости поинтереснее
    13:29 / 18.10.2022

    Вообще раньше не знала кто это ттакая, спасибо сми. У нас что-то еще интересное происходит в городе?

  • рок
    13:37 / 18.10.2022

    а где уголовка? просто уволят и гуляй вася?! остальных штрафанули даже просто мимо проходящих)

  • Антон Васильев
    14:52 / 18.10.2022

    Хочу поддержать её! И ручаюсь за неё! Онв ответственный человек, который любит республику!

  • Ей бы в сша
    10:53 / 19.10.2022

    на руках носили бы,как носили некоторых.

  • Гость!
    10:39 / 22.10.2022

    Суть в Правде, которая запрещена в путинском царстве кривых зеркал!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров