Жизнь 7:00 / 19.10.2022 4031 3

Ему нет замены: Родители детей из коррекционной школы против мобилизации их учителя по адаптивной физкультуре

Ему нет замены: Родители детей из коррекционной школы против мобилизации их учителя по адаптивной физкультуре
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в коррекционной школы №4, могут остаться обязательных для них занятий по двигательной терапии из-за мобилизации единственного своего учителя по адаптивной физкультуре.

В редакцию «Якутия.Инфо» обратились родители учеников коррекционной школы №4. Они сообщили, что их единственному педагогу по очень важной для их детей дисциплине пришла повестка в рамках действующей частичной мобилизации.

От имени всех обеспокоенных родителей ситуацию редакции «Якутия.Инфо» прокомментировала представитель родителей Оксана Ефимова.

Когда мы узнали, что нашему учителю по адаптивной физкультуре пришла повестка, – мы встревожились, потому что таких учителей с такой специализацией в Якутске очень мало. Сами дети очень долго привыкают к педагогу, организовать их очень сложно. Честно говоря, не каждый педагог находит подход к нашим детям. Были случаи, когда учителя попросту сбегали. В нашей школе остаются только единицы с настоящим призванием. Мы радовались, что к нам пришёл молодой специалист и не сбежал со временем. Нашел подход к нашим детям, они привыкли к нему, а тут повестка. Для наших детей очень важна двигательная терапия. Без неё полноценная поддержка здоровья невозможна. Поэтому мы хотим, чтобы нашего педагога по адаптивной физкультура освободили от мобилизации, дали ему персональную бронь.

— Вы обращались по этому поводу куда-либо?

— Мы направили коллективное письмо и ходатайство главе республики Айсену Николаеву. Надеемся, что он как руководитель Региональной призывной комиссии обратит внимание на эту ситуацию.

— На данный момент какие-то решения предлагались?

— Ответ от главы республики мы ещё не получали, но со стороны Управления образования предлагают, как вариант, заменить учителя адаптивной физкультуры классными руководителями – мол, для них и так сойдёт. Мы с этим категорически не согласны. Занятия должен вести квалифицированный специалист с опытом, а не просто педагог на условиях совмещения. Адаптивная физкультура — это не предмет, который может провести любой желающий. Учителя по обычной физкультуре тут не подходят. Не говоря уже о классном руководителе. Мы знаем, что в других регионах учителям дают бронь после обращения к губернатору и после общественной огласки подобных случаев, поэтому мы надеемся на нашего Ил Дархана, - комментирует Оксана Ефимова.

Родители учеников коррекционной школы №4 считают, что замена педагога на неподходящего по специализации будет являться ничем иным, как ущемлением прав детей по признаку инвалидности, что само по себе может трактоваться как уголовно наказуемое деяние. И здесь, по их мнению, обязаны вмешаться органы прокураты как надзорный орган за соблюдением законодательства.

Тем временем в якутском сегменте социальных сетей распространяется информация о том, что в школы Якутска приходя работники военкоматов и вручают повестки учителям на рабочем месте.

Происходящее редакции «Якутия.Инфо» подтвердили в городской школе №31. Там принесли повестку на имя учителя физкультуры. Но поскольку педагог находится на больничном, повестку оставили директору.

Управление образования: Мобилизации подлежат в том числе учителя

В телеграм-канале Управления образования города Якутска по данной проблеме размещена следующая информация:

«На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) мероприятия призыва граждан в рамках частичной мобилизации продолжаются. Мобилизации подлежат в том числе и учителя.

Сообщений от руководителей образовательных учреждений о вручении повесток во время занятий не поступало.

В рабочем порядке действительно сотрудники военкомата в сопровождении полиции посещают не только школы, но и другие учреждения и предприятия.

Повестки вручаются в присутствии руководителей или других ответственных специалистов учреждения, ведущих воинский учет во время перемены в кабинете директора или учительской».

На федеральном уровне вопрос предоставления отсрочек от мобилизации обсуждается с участием Министерства просвещения России.

Ведомство направило ходатайство о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для школьных учителей в правительство России. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра просвещения страны Андрей Корнеев.

«Соответствующее ходатайство мы направили в правительство. Ждем решения правительства и будем это всесторонне продвигать», — сказал Корнеев. По его словам, в ходатайстве идет речь обо всех педагогических работниках, подпадающих под критерии частичной мобилизации.

Ранее первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила министру обороны РФ Сергею Шойгу, что считает важным обеспечивать непрерывность образовательного процесса. Это заставило ее просить главу Минобороны РФ дополнить список работников, не попадающих под частичную мобилизацию, учителями начальной и средней школы.

Также Миницифры России просило отсрочки для учителей информатики. В целом тема отсрочки для педагогов регулярно всплывает в СМИ после того, как в стране были мобилизованы сотни учителей.

Комментарии

  • zv
    9:57 / 19.10.2022

    Родители были за путина и поддерживали войну? Вот теперь жрите!

  • Таранов
    15:23 / 19.10.2022

    У нас власть о людях никогда не думает. Люди для них ресурс как кирпичи или скот. Инвалидов и многодетных мобилизуют, что им какой-то физрук. Подумаешь больные дети без нужных для них занятий останутся. Главное пока они нас посылать туда могут они сами туда не отправятся. Это трусливые, лживые и циничные люди во власти. Одна коррупция и показуха.

  • Владимир
    9:32 / 27.10.2022

    Военкому стать человеком. Цифру по сбору мобилизации выполнить как в Хабаровске. Педагога оставить.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров