Республика 11:33 / 29.11.2022 1806

Суд удовлетворил требование транспортного прокурора о поднятии затонувшего судна у поселка Мохсоголлох

Суд удовлетворил требование транспортного прокурора о поднятии затонувшего судна у поселка Мохсоголлох
Текст: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура
Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

YAKUTIA.INFO. Установлено, что в 2021 году на левом берегу реки Лена в районе поселка Мохсоголлох Хангаласского района Якутии затонуло несамоходное судно - баржа «МП-1737».

В нарушение требований закона (Кодекса внутреннего водного транспорта РФ) судовладельцем – жителем республики не приняты меры к его подъему.

Нахождение судна в акватории реки создает угрозу причинения вреда окружающей природной среде, безопасности судоходства, в том числе может воспрепятствовать проведению погрузо-разгрузочных работ, поскольку баржа находится в районе грузового причала.

Транспортный прокурор, выступая в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением о понуждении собственника поднять находящееся в реке Лена судно.

Якутский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в силу Якутская транспортная прокуратура проконтролирует его надлежащее исполнение. Сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров