Политика 19:50 / 8.12.2022 6872 2

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков: Самообразование и гражданская активность спасут Россию, но не революция

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков: Самообразование и гражданская активность спасут Россию, но не революция
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В связи с судебным процессом над руководителем якутского отделения партии «Яблоко» Анатолием Ноговицыным, обвиняемым в дискредитации вооруженных сил, в Якутию приехал Председатель политической партии Николай Рыбаков.

Судебное заседание состоялось сегодня, однако из-за объема имеющейся по делу информации процесс явно не ограничится парой заседаний. Ближайшее назначено уже на завтра. Пользуясь случаем, редакция «Якутия.Инфо» расспросила Николая Рыбакова, о политических перспективах страны и процессе над Анатолием.

— Есть ли шансы на прекращение уголовного дела в отношении Анатолия Ноговицына?

— Если мы всё время будем думать, что шансов на что-то хорошее не будет, то вообще бесперспективно чем-либо заниматься и вас надолго не хватит. Шанс есть. Мы убеждены, что Анатолий не совершал никакого преступления. В то же время мы реалисты и понимаем каким образом действует система. Но я считаю, что вместо гаданий лучше дождаться решения суда. Сегодня мы заслушивали, на основании чего было возбуждено дело. Завтра будут выступать свидетели обвинения. Это всё ещё не скоро закончится.

— Анатолий ведь не первый представитель партии «Яблоко», который подвергся уголовному преследованию по дискредитации ВС РФ.

— В нашей партии ещё три человека подверглись уголовному преследованию. Это руководитель камчатского отделения Владимир Ефимов – ему предъявляют дискредитацию армии, как и Анатолию. Затем возбуждено дело о распространении «фейков» в отношении зампредседателя хакасского отделения, главного редактора издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева, сейчас он находится в СИЗО. И по аналогичной статье в Липецке было возбуждено уголовное дело против нашего члена партии, строителя Александра Григорьева. Кроме этого, многим членам «Яблока» и нашим сторонникам активно выписывают штрафы по административным делам.

— Даже я, как журналист, привлечен по административному делу о дискредитации.

— Мы все, вся страна, сейчас полностью выбиты из правого поля. И началось это отнюдь не после 24 февраля к этому мы шли довольно-таки давно. Тому же закону «Об иностранных агентах» уже 10 лет. Изменениям в Уголовный кодекс о государственной измене столько же лет. Всё, что сейчас принимается, – это развитие тех же тенденций, о которых многие долгое время считали, что их это ну точно не коснется. Что это, ну точно не про них. А сейчас мы даже точно не знаем, сколько всего людей подвергнуто наказаниям за фейки, дискредитацию, репосты, лайки и прочее. Мы из всего этого только о громких делах знаем. А сколько людей, которые под всё это попали, но мы о них ничего не знаем. Конечно, же основная задача всего этого – запугивание, чтобы всем показать – вы лучше молчите. В целом это на многих действует. Конечно, всегда полезно подумать, прежде чем что-то сказать. Но когда ты решился и озвучил свою точку зрения и убежден в своей позиции, то должен иметь возможность высказать её и не понести за это уголовного наказания. Но, к сожалению, это время у нас прошло.

— В следующем году в стране начинается очередной выборный цикл. В Якутии будут избирать депутатов в Госсобрание Ил Тумэн. Будут выборы на муниципальном уровне, в том числе в Якутске будут выборы депутатов в Городскую Думу. Партия на этот цикл настроена?

— Безусловно. Мы и в этом году в ряде регионов участвовали в выборах. У нас было более 500 кандидатов. Сегодня у нас в Якутске состоится встреча со сторонниками, и это обсудим. Мы участвуем и будем участвовать в выборах, потому что это возможность общаться с людьми, доносить до них свою позицию. Это возможность мирно – не опасаясь преследования, во всяком случае пока – заявить о том, что ты не согласен с тем, что делается в стране власть имущими.

— Но в то же время есть мнение, что выборы в стране в связи с СВО могут отменить.

— Сейчас на фоне всего, что было и что происходит, сложно говорить том, что что-то точно не может произойти. Но вопрос – зачем? Пока люди не ходят на выборы, не используют своё избирательное право и сидят по домам, какой смысл отменять выборы? Пока люди, не согласные с властью, поддерживают «умное голосование» и голосуют за клонов «Единой России» в виде КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и думают, что этим они могут насолить власти – то не надо ничего отменять. Посмотрите, как голосуют в Думе эти партии. Они всегда за всё, что предлагает существующая власть. Другое дело, что мы находимся в этой ситуации, потому что всё это время власть из людей делала не граждан, а электорат.

— Тогда какие действия предпринимать, чтобы начать менять ситуацию в стране. Неужели кому-то нужно залезть на броневик?

— Нет. Всегда, когда кто-то взбирается на броневик, это заканчивается плохо для всей страны. После любой революции наступает период диктатуры, которая сопровождается большими жертвами. Нам этого не нужно.

— В таком случае, каким вам видится эволюционный путь?

— У нас с вами есть страна сосед – Финляндия. Там проживает 5,5 миллионов человек, но если посмотреть, сколько там членов каких-либо общественных организаций, то окажется, что эта цифра в три раза больше, чем население страны. Это потому что финны ведут активную гражданскую деятельность, состоят в различных организациях – общественных, религиозных, профессиональных. И в каждой как минимум нужно избрать председателя, актив организации и прочее. Каждая организация выражает и отстаивает какие-либо интересы. Из всего этого, как бы удивительно это ни было для кого-то, и формируется в том числе активная политическая жизнь.

Поэтому – первое: начните с самообразования. Повышайте личный профессиональный уровень, читайте полезные книги, обучайтесь чему-либо, расширяйте кругозор.

Второе: ведите активную гражданскую жизнь вступите в общество любителей кошек, а лучше сами его создайте. Посещайте собрания своего ТСЖ или ЖСК и прочие собрания собственников. Спрашивайте отчетность о расходе ваших взносов. Спрашивайте с глав своих округов о том, как были израсходованы средства на благоустройство. Спрашивайте с мэра за состояние городского хозяйства.

— И тогда, лет через двадцать, люди, находящиеся у власти, попросту по физиологическим причинам не смогут продолжить существование. Им на смену придут другие люди, и страна заживет лучше, чем прежде?

— Вот вы иронизируете, а на самом деле 20 лет – это очень маленький срок. Мне 42 года, из которых 26 лет я посветил партии «Яблоко». Я в ней с 16 лет. Это время для меня пролетело быстро. Но мы сейчас находимся в яме такой глубины, что если мы сможем выбраться из неё даже через 20 лет, то это будет выдающееся достижение. И кто его знает, сколько на самом деле нам придется из неё выбираться.

— И напоследок, если суд признает Анатолия виновным?

— Безусловно, будем опротестовывать и оказывать ему всяческую поддержку. Но будем надеяться на позитивный исход.

***

Напомним, 13 апреля лидер Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын был признан виновным в «дискредитации армии» по статье 20.3.3 КоАП РФ, за что получил административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

10 октября следователь Следственного управления МВД по республике Саха (Якутия) Сергей Григорьев назначил председателю Якутского «Яблока» Анатолию Ноговицыну судебную психиатрическую экспертизу. Постановление вынесено в рамках возбужденного ранее уголовного дела.

Как сообщает ТГ-канал «Яблока», 22 сентября политик опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение с критикой так называемых «спецоперации» и «частичной мобилизации». После этого в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 280.3 ч. 1 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации»).

23 сентября Ноговицын был задержан полицией. В тот же день в его доме провели обыск и заключили под стражу на 48 часов. Всё это время Анатолий держал сухую голодовку — не ел и не пил.

25 сентября состоялся суд по мере пресечения, следователь просил домашний арест. В итоге суд присудил Анатолию запрет определенных действий — запрет на использование связи, в том числе телефонной, интернетом. Также ему запретили выходить из дома с 18 часов вечера до 9 часов утра следующих суток.

В октябре Анатолию назанчили судебно-психиатрическую экспертизу. По её итогам он был признан полностью дееспособным.

Сестра Анатолия Алена Ноговицына в комментарии редакции «Якутия.Инфо» отметила, что, проведенная экспертиза скорее напоминала допрос у следователя.

«Анатолий прошел судебную психиатрическую экспертизу. Основной вопрос, который задавался многократно, звучал так – «какую цель преследовали публикацией видео», тем самым пытаясь получить ответ, который можно было бы использовать для обвинения. Такой же вопрос задавал следователь на допросе ранее», - прокомментировала «Якутия.Инфо» сестра Анатолия.

Как отмечается в ТГ-канале «Яблока», в постановлении о назначении судебной психиатрической экспертизы за подписью лейтенанта юстиции Григорьева заявлено, что «Ноговицын неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с публичными действиями, направленными на дискредитацию использования ВС РФ». Однако, по сведениям «Яблока», Ноговицын лишь однажды был привлечен к административной ответственности.

Комментарии

  • Надеяться на гражданскую активность
    18:15 / 9.12.2022

    при путинском режиме - утопия! При путине в принципе не может быть никакой реальной гражданской активности. Мы живем при тоталитарной диктатуре ведущей захватническую войну, уж рыбаков как профессиональный политик всё это прекрасно понимает. И тем не менее несет политкорректную чушь про общественные организации и самообразование которые якобы как-то могут повлиять на путинский режим. В то же время революция снизу - тоже невозможна, не тот народ. Нас можно как угодно гнобить, нагибать и даже уничтожать на войне - никто и не пикнет, в нас раболепство заложено на генетическом уровне. А "нового ленина" (который реально представлял опасность для режима) путин бросил в тюрьму, пожизненно в карцер. Единственный вариант смены власти - это дворцовый переворот, когда путина свои же и уберут. А иначе будет сидеть на троне до 36 года. И даже возможный проигрыш в войне никак не повлияет на власть путина.

  • Солнечный
    13:07 / 13.12.2022

    Вцепился дед в кресло и никак нельзя его оттуда выковырявать

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров