Криминал 7:00 / 20.12.2022 5460

Начался суд в отношении избившего до смерти артиста и музыканта Сергея Ацегейду

Начался суд в отношении избившего до смерти артиста и музыканта Сергея Ацегейду
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Судебные разбирательства по резонансному уголовному делу в отношении Сергея Миронова, избившего до смерти известного артиста и музыканта Сергея Ацегейды, начались в Якутском городском суде. Дело рассматривает суд присяжных под председательством судьи Лены Егоровой.

Как сообщила «Якутия.Инфо» потерпевшая – мать погибшего Татьяна Ацегейда, в пятницу со свидетельскими показаниями выступила бывшая супруга Сергея Ацегейды Луиза. Также присяжным показали видео машины погибшего, снятое вскоре после случившегося. Помимо этого, в пятницу должен был состояться допрос одного из свидетелей по делу – сожительницы обвиняемого Снежаны Цихон, однако та не явилась в суд. В итоге она пришла на допрос в понедельник.

«Сейчас идет допрос свидетелей, их будут допрашивать всю неделю. Сегодня состоялся допрос Цихон», - говорит Татьяна Ацегейда.

Сергей Ацегейда

В ночь с 12 на 13 февраля этого года на Сергея Ацегейду на почве неприязненных отношений (как указано в материалах следствия) напал 45-летний Сергей Миронов. По информации Следкома Якутии, он нанес жертве множественные удары в голову. Ацегейду доставили в больницу в три часа утра с черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой. Его ввели в медикаментозную кому, в ней он пролежал неделю. Не приходя в сознание, 21 февраля он скончался.

22 февраля нападавшего задержали. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти потерпевшему. Однако по какой-то причине Миронову была назначена мера пресечения в виде запрета определенных действий. Отметим, что ранее в суд поступило ходатайства от инспекции по надзору и следователей, где было заявлено, что Миронов нарушил условия по мере пресечения. В частности, он употреблял наркотики и хранил дома патроны.

Ранее мы также сообщали, что Миронов является рецидивистом. По данным источника «Якутия.Инфо», ранее он был четырежды судим, причем одна из статей тяжкая.

В результате в июле этого года, после протестов родных Сергея Ацегейды, апелляционная коллегия Верховного суда Якутии под председательством судьи Анджелы Стрекаловской постановила перевести обвиняемого в СИЗО.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров