Республика 12:28 / 27.12.2022 1869

Более 2 600 домов Якутии подключены к газу по президентской программе

Более 2 600 домов Якутии подключены к газу по президентской программе
Текст: Минпром Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. На очередном региональном штабе по догазификации под руководством министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко обсудили промежуточные итоги 2022 года и планы на 2023 год.

Как сообщил Максим Терещенко, более 2 600 домов уже подключены к газу, свыше 3 300 вводов построено к домам жителей республики. Он отметил районы с наибольшим процентом по исполнению работ до границ домовладений. "Лидерами среди районов по социальной газификации: Чурапчинский, Горный, Вилюйский, Мегино-Кангаласский, Верхне-Вилюйский и город Якутск. Процент исполнения свыше 100%, некоторые достигли 400%. Это говорит о том, что спрос и интерес к программе есть, и они растут", - прокомментировал министр.

С докладом выступил и генеральный директор АО "Сахантранснефтегаз" Алексей Колодезников. "В этом году мы смогли построить рекордные 233 километра газовых сетей. Это максимальное значение за последние 55 лет. Такое количество не строили с советских времен", - сообщил министру гендиректор предприятия.

Также речь зашла и о материальной помощи гражданам. Напомним, что с начала 2022 года субсидии в размере 150 тысяч рублей на газификацию дома получили более 1,5 тысячи семей Якутии. Деньги выделяют на проведение газификации внутри участка, покупку и подключение газовой плиты. По инициативе главы региона Айсена Николаева субсидии для семей военнослужащих, призванных в рамках мобилизации, выдают вне зависимости от семейного дохода.

По итогам совещания было отмечено, что регион на 2022 год полностью выполнил годовой показатель по программе социальной газификации. Решением Президента России программа социальной газификации стала бессрочной, и теперь в ее рамках также будут подключаться медицинские и образовательные учреждения. На сегодня продолжается строительство завершающего этапа третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – Мастах 84», сварен первый стык межпоселкового газопровода «Хампа - Эбя» в Вилюйском районе, завершается монтаж цифровой экосистемы компании для повышения удобства потребителей газа, полностью завершили модернизацию Якутского газоперерабатывающего завода. Сообщает пресс-служба Министерства промышленности и геологии Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров