Криминал 11:10 / 30.12.2022 5346 4

Жулик, продавший негодное жилье семье инвалидов, приговорен к 5 годам условно с выплатой компенсации

Жулик, продавший негодное жилье семье инвалидов, приговорен к 5 годам условно с выплатой компенсации
Текст: Прокуратура Якутии

YAKUTIA.INFO. В суде установлено, что подсудимый, имея в собственности дачное строение, желая его продать, скрыл имеющиеся дефекты строительных конструкций дома, образовавшихся из-за физического износа, посредством обшивки стен ПВХ сайдингом, а также установил систему отопления.

В 2019 году по выставленному мужчиной в сети Интернет объявлению о продаже дома, к нему обратилась семья инвалидов с намерением приобрести для круглогодичного проживания указанный дом.

При проведении предпродажного осмотра дома подсудимый умолчал о том, что его строительные конструкции имеют дефекты и убедил потерпевших заключить с ним договор-купли продажи объекта за 3,5 млн рублей.

Впоследствии было выявлено, что жилое помещение для проживания не пригодно, общее техническое состояние строительных конструкций оценивается как ветхое, физический износ составляет 75%, что представляет угрозу жизни и здоровью лицам, проживающим в указанном доме.

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 67-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Судом также удовлетворён иск потерпевшей стороны о возмещении морального вреда на сумму 2 млн рублей. В ходе следствия семье также возвращены денежные средства в размере 3,5 млн рублей.

Но приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления МУ МВД России «Якутское». Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Комментарии

  • Раньше писали
    18:24 / 30.12.2022

    что мошенницей была баба которая впарила инвалидам этот дом. Потом она слиняла то ли в крым, то ли на юга. А теперь говорят что это мужик.

  • По любому
    0:46 / 1.1.2023

    ,скотина не россиянка! Гореть ей в аду твари не Божьей!!! Суд шибко гуманный!!!

  • Александр Жирков
    14:35 / 4.1.2023

    Мужик Шеин участок под Сайсарским мостом продал правительству Якутии за ₽23млн.рублей - дом засыпуху, с отоплением без никаких удобств, без электричества. Засыпуху выкупило правительство главы Илдара НАС, чтоб на данном участке соорудить "Арктический центр развития "ОлонхоЛэнд" - за ₽19млрд. рублей.

  • С печным?отоплением
    14:37 / 4.1.2023

    Это экономическое преступление❓️

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров