Культура 20:00 / 19.1.2023 5074

«Бүгүн – былыр-2»: В феврале в кинотеатрах – продолжение кинохита 2022 года

«Бүгүн – былыр-2»: В феврале в кинотеатрах – продолжение кинохита 2022 года
Текст: Yakutia.Info
Фото: Съемочная группа фильма

YAKUTIA.INFO. Продолжение якутского фантастического фильма «Бүгүн – былыр» покажут в кинотеатрах Якутии. Премьера запланирована на 16 февраля этого года.

«Таас-Шаман вернул Васю в будущее и заверил себя больше не вмешиваться в ход истории и Времени. Но неуклюжий Кюндэлэй, сам того не желая, попадает в современный Якутск. Теперь его другу – Васе, нужно придумать как вернуть "гостя из прошлого" обратно...» - говорится в описании картины.

Съемки второй части фантастической кинокомедии «Бүгүн – былыр» прошли летом 2022 года в Чурапчинском улусе и Якутске. Режиссером сиквела выступил Александр Лукин – он известен по таким работам, как «Государственные дети» и «Белый ангел тундры». Оператор-постановщик Юрий Бережнев – зрители могли увидеть его работу в таких картинах, как «Ол Сайын», «Тайна Чингис Хаана», «24 снега» и «Тыгын Дархан». Сценарий принадлежит перу Сандала Баишева.

В главных ролях снялись Олег Беляев, Ярослав Лебедев, Саина Иванова, Анатолий Николаев, Валерий Соловьев, Ньургуяна Маркова, Айаал Аммосов и др.

Дистрибьюцией фильма по России взяла на себя кинопрокатная компания «Кинологистика» под руководством Анатолия Сергеева. Последний выступает генеральным продюсером проекта.

Напомним, что бюджет первой части фильма, вышедшей в 2022 году, составил 2,5 миллиона рублей, все средства были собраны за счет частных инвестиций. По данным ЕАИС, в первый месяц проката картина заработала в одних только якутских кинотеатрах свыше 9 млн рублей. Помимо проката в республике, «Бүгүн – былыр» показали в Хабаровске, Владивостоке, Улан-Удэ, Новосибирске и Москве.

Картина вошла в топ-10 проката в кинотеатрах республики среди якутского кино. Она же заняла 8-е место среди самых кассовых якутских фильмов всех времён.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров