Республика 10:11 / 3.2.2023 1988

Проверка крупных торговых объектов на антитеррористическую защищенность будет проводиться в 2023 году

Проверка крупных торговых объектов на антитеррористическую защищенность будет проводиться в 2023 году
Текст: Минпред Якутии
Фото: minprom.gov39.ru

YAKUTIA.INFO. Крупные торговые объекты, являясь местом массового пребывания людей, несут потенциальную опасность и поэтому должны быть защищены от угрозы совершения террористических актов. Так как террористические акты несут высокий риск для жизни и здоровья граждан, действия моратория на проверки не распространяются на проверки антитеррористической защищенности (АТЗ).

Минпред Якутии является уполномоченным органом ответственным за организацию и проведение проверок АТЗ объектов торговли согласно постановлению Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273.

Проведение проверок осуществляется при непосредственном участии Управления ФСБ России по РС (Я), Управления Федеральной службы Росгвардии по РС(Я) и ГУ МЧС России по РС (Я).
Перечень торговых объектов (территорий), подлежащих проверке АТЗ утверждается Главой РС(Я). Объект включается в перечень, если подпадает под следующие критерии:

- общая площадь составляет более 100 кв. метров
- одновременное нахождение на объекте более 50 человек

Плановые проверки АТЗ проводятся 1 раз в 3 года в соответствии с планом, утвержденным министерством. Внеплановые проверки назначаются в целях контроля за устранением недостатков, выявленных в ходе плановых проверок, а также при поступлении обращений о несоблюдении требований к АТЗ торгового объекта.

При выявлении недостатков в обеспечении защиты объекта от террористических угроз Минпред РС(Я) готовит предложения по их устранению и совершенствованию мероприятий по обеспечению АТЗ торгового объекта.

В случае грубых нарушений антитеррористического законодательства, которые могут повлечь вред для здоровья и жизни граждан, материалы проверки рассматриваются заинтересованными органами (Росгвардия, УФСБ по РС(Я), ГУ МЧС по РС(Я)) для соответствующего решения.

Минпред РС(Я) проводит разъяснительную работу с правообладателями торговых объектов (территорий), подлежащих проверке АТЗ. По дополнительным вопросам можно обратиться к специалисту Отдела торговли, общественного питания и конкуренции по номеру 8-4112-506-581.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров